Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Созданный СГ лактоферрин получит международное признание

, 12:54

В недалеком будущем есть шанс на вывод продукта, созданного под эгидой Союзного государства России и Белоруссии, на международный рынок. Об этом сообщила заместитель директора Института биологии Российской академии наук, заведующая лабораторией трансгенеза, кандидат химических наук Елена Садчикова в Тюмени на тридцать восьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».
По ее словам, речь идет о лактоферрине человека. Это - уникальная разработка белорусских и российских ученых, аналогов которой на данный момент нет в мире. В одном литре козьего молока содержится около 6 г белка лактоферрина человека. Лактоферрин, полученный от трансгенных коз, по своим физико-химическим свойствам идентичен лактоферрину грудного молока матери. Данный белок повышает уровень сопротивляемости человеческого организма болезням. Исследование физиологических функций лактоферрина показало, что помимо бактерицидных свойств он проявляет противовоспалительное, детоксицирующее, антиоксидантное действие и противоопухолевую активность.
Базой для вывода данного продукта должна стать производственная Программа Союзного государства "Белросфарм", которая станет логическим продолжением Программа "Белространсген", которая позволила создать выше упомянутый лактоферрин человека. Предполагается в рамках "Белросфарма" реализация таких направлений, как проведение клинических и доклинических испытаний лекарственных средств, обеспечение для Белоруссии и России потребностей в белке.
Вместе с тем, программа "Белросфарм" не может начать реализовываться из-за того, что пока что не предоставлен отчет о реализации предыдущей программы. Вполне возможно, он будет предоставлен Совету Министров Союзного государства на заседании 21 октября нынешнего года в Минске, и лишь в конце года есть шанс на запуск новой Программы. Пока что же специалисты, работающие над данным направлением, находятся в состоянии ожидания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram