Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России создали беспилотные дирижабли, которые способны летать месяцами

, 10:03

Российский концерн "Вега" создал беспилотные аэростаты и дирижабли, способные летать месяцами, сообщил директор программ по комплексам с БЛА концерна "Вега" Аркадий Сыроежко.

"Преимущество воздухоплавания в продолжительности непрерывного решения задач и цене вопроса. Если самолет летает несколько часов, беспилотник — один-два дня, то здесь, при освоенных предприятиями Концерна "Вега" новом поколении тканей оболочек и технологий их сварки, речь может идти о месяцах активного функционирования на высоте", — сказал Сыроежко, сообщает РИА Новости.

По его словам, воздухоплавательная техника включает три вещи: привязные аэростаты, дирижабли и свободные аэростаты. "Сейчас мы вышли на госиспытания перспективного привязного аэростатного комплекса. Он способен в рабочем состоянии длительно находиться на больших высотах без пополнения запасов инертного газа, других расходных материалов и источников энергии. Вообще-то, он разработан для обеспечения связи, но может использовать и другие виды полезных нагрузок", — сказал Сыроежко.

"Вега" также разработала маленький беспилотный дирижабль. "Он еще, конечно, пока готов не полностью, но уже летает, управляется по радиоканалу и передает информацию на землю. После завершения его испытаний дирижабль будет предложен вниманию потенциальных заказчиков из силовых ведомств и гражданских компаний", — сообщил Сыроежко.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram