Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: бюрократия мешает даже освоению космоса

, 16:31

С пониманием относясь к необходимости жесткого контроля и отбора проектов программ Союзного государства, нельзя не видеть длительность и неповоротливость существующего механизма согласования проектов союзных программ. Об этом заявил заместитель директора программ НИИ КС имени А.А. Максимова- филиала ФГУП "ГКНЦ им. М.В. Хруничева" Геннадий Коровин 9 октября в Тюмени на тридцать восьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему: «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».
В процесс согласования программ, в частности, по космической тематике в России включены, как правило, 4-5 министерств, в Белоруссии проект концепции программы согласовывается с 10-11, а проект программы – с 4 органами госуправления. С учетом процесса согласования сначала проекта концепции программы, а затем и проекта самой программы Союзного государства, общее количество министерств и ведомств в государствах-участниках, согласующих концепцию и проект программы, составляет до 25 организаций. Каждый из согласующих органов в течение не менее месяца рассматривает полученный документ, выдает, как правило, замечания, затем рассматривает повторно и т.д. 
 Этот процесс объективно не может соответствовать быстро меняющейся в современном мире обстановке. Так, Роскосмосом и Госкомвоенпромом Республики Беларусь в середине 2009 года была инициирована программа Союзного государства «Телематика - СГ», проект концепции которой в течение двух с половиной лет так и не был согласован в национальных министерствах. К концу 2011 года в Республике Беларусь в рамках национальных программ практически все мероприятия указанной программы были выполнены. В результате актуальность самой программы была в значительной степени утрачена и государственные заказчики от нее отказались.
Более того, нередки случаи, когда уже в рамках утвержденной и выполняемой программы Союзного государства возникает потребность в изменении направления работ, перераспределении финансирования мероприятий, в чем-то другом. 
 "Это вполне объяснимо, так как с момента начала разработки проекта программы прошло уже не менее 2-3 лет, да и промежуточные результаты выполнения мероприятий программы вносят свои коррективы. Однако внесение любого изменения в программу должно опять-таки сопровождаться согласованием со всеми упомянутыми органами госуправления Белоруссии и России, утверждаться на уровне правительств государств-участников и Совета Министров Союзного государства",- добавил Геннадий Коровин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram