Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Парламентарии СГ в Тюмени обсуждают вопросы бюджета и инноваций

, 11:58

В течение двух дней, 9 и 10 октября, в Тюмени проходит тридцать восьмое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».
Открылось заседание выступлением члена комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по внешней политике, председателя Комитета Совета Федерации России по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука. Он огласил обращение председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина.
С приветственным словом к собравшимся также обратился председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Почетный консул Республики Беларусь в городе Тюмени, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Шугля выступил с докладом на тему "Межрегиональное сотрудничество в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза на примере Евразийского союза". Также ожидается выступление ректора Тюменского государственного нефтегазового университета Владимира Новоселова с докладом на тему "Приоритеты научно-технической, инновационной и инвестиционной деятельности Союзного государства в контексте формирования Единого экономического пространства", профессора кафедры финансов, денежного обращения и кредита финансово- экономического института Валерия Гамукина с докладом на тему "Бюджетные риски Союзного государства", заведующего кафедрой экономики и МХС Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, кандидата экономических наук, доцента Дмитрия Руденко на тему "Место России и Белоруссии в глобальных рейтингах инновационно-технологического развития", заместителя директора Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук по научной работе Тамары Усковой на тему "Межрегиональное сотрудничество в рамках Союзного государства: опыт России и Белоруссии" и т.п.
В семинаре принимают участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Белоруссии и России, а также эксперты и ученые ведущих вузов двух стран, средства массовой информации.
В ходе работы заседания планируется обсудить следующие вопросы:
• межрегиональное сотрудничество в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза в условиях действий санкций США и ЕС против Российской Федерации;
• актуальные задачи формирования экономической и бюджетной политики Союзного государства и пути их решения на основе совершенствования нормативно-правовой базы.
• приоритеты научно-технической, инновационной и инвестиционной деятельности Союзного государства в контексте формирования Единого экономического пространства.
• совершенствование Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства и Порядка разработки и реализации программ Союзного государства – основное направление в решении актуальных проблем подготовки и реализации программ, мероприятий и проектов Союзного государства. 
Планируется посещение представителями Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Тюменского президентского кадетского училища и других объектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram