Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Генпрокуратура полагает, что за границей учат экстремизму

, 19:38

Генпрокуратура полагает, что за границей учат экстремизму
globallookpress

Генпрокуратура России обеспокоена распространением в России нетрадиционных течений ислама, которое правоохранители связывают с обучением молодежи в зарубежных исламских центрах.

«Интервенция в Россию нетрадиционных течений ислама происходит не только за счет сил иностранных проповедников, но и из-за участившегося отъезда российской молодежи за границу для получения религиозного образования», - заявил заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь на заседании в Совете Федерации РФ. 

Гринь полагает, что российские учебные центры недостаточно конкурируют с проповедниками, и предлагает организовать государственную поддержку и контроль в области отечественного духовного образования. Прокурор отметил также и рост мигрантофобии – мало контролируемые миграционные потоки из стран СНГ, большое количество приезжих, их экономическая активность, фактически замещение целых сегментов на рынке труда, в сферах торговли и услуг вызывает «пренебрежительное отношение мигрантов к местным обычаям и традициям является нередко оскорбительным для коренного населения и провоцирует нарастание межэтнических противоречий».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram