Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В квартире и рабочем кабинете ректора МИФИ прошли обыски

, 09:30

Сотрудники МВД провели обыски, а также выемку документов в кабинете и дома у ректора Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаила Стриханова.

Одновременно прошли обыски и у замруководителя Роскосмоса Владимира Иванова, который с 2010 по 2011 год работал в вузе проректором по строительству.

Следователей интересовали документы о сотрудничестве МИФИ с одинцовской компанией «Выбор-Строймонтаж», с которой в сентябре 2010 года был заключен госконтракт на строительство научно-лабораторного комплекса для проведения прикладных исследований в нанотехнологичных областях и подготовки кадров. Стройка обошлась вузу в 627 млн рублей. Следователи полагают, что сумма завышена на 84,5 млн рублей. В конце сентября этого года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

По данным «Коммерсанта», в августе 2013 года строители сами вернули МИФИ около 29 млн рублей, а вот остальные 55,5 млн следователи считают обналиченными и похищенными неустановленными пока людьми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram