Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Белоруссия может увеличить поставки молока в РФ в 1,4 раза

, 16:06

 Белоруссия способна увеличить поставки молока и молочных продуктов в Россию в 1,4 раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц на пресс-конференции в Минске 7 октября.
 По его словам, такая возможность исходит в первую очередь из возможностей Белоруссии производить и ее потребностей на собственное обеспечение.
 При этом увеличение поставок уже началось- сразу же после того, как Россия ввела продуктовые санкции против ряда стран.
 Только масла в августе было поставлено 9 тысяч тонн, что на 48% больше, если сравнивать с августом 2013 года. Также увеличились и поставки сыров на 45% — около 17,5 тысячи тонн.
 Ежедневные возможности по поставкам белорусской молочной продукции в Россию составляют 1600 тонн.
«Нам было разрешено поставлять сырье, которое прошло переработку на предприятиях Латвии, Польши и Литвы с последующей глубокой переработкой на наших предприятиях и поставкой продукции на российский рынок», — уточнил министр.
 При этом Леонид Заяц отметил, что белорусская сторона не имеет абсолютно никаких претензий к своим российским коллегам по поводу выставления ими контрольных постов по проверкам белорусского продовольствия на белорусско-российской границе несмотря на то, что эта граница является внутренней границей Союзного государства.
 "Мы сами заинтересованы в том, чтобы наше продовольствие было качественным",- отметил министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram