Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пособия по безработице увеличат за счет самих безработных

, 09:38

Министерство труда и занятости подготовило поправки в закон, предусматривающие увеличение размера пособия по безработице за счет сокращения самих же безработных, претендующих на его получение.

В случае принятия поправок максимальный размер пособия по безработице может увеличиться с нынешних 4900 рублей до 8000 рублей, пишет «Коммерсант». Предполагается увеличение и минимального размера пособия, который на протяжении последних пяти лет составляет 850 рублей.

Для увеличения пособия необходимо изыскать 3 млрд рублей. Минтруд предлагает это сделать за счет сокращения числа безработных и сроков выплат пособий. Если сейчас безработный, стоящий на учете в ЦЗН, вправе получать пособие в течение года, то с принятием поправок он сможет рассчитывать лишь на 9-месячные выплаты.

Помимо этого, Минтруд предлагает лишить безработных предпенсионного возраста права выходить на пенсию досрочно. Сейчас мужчины со стажем от 25 лет и женщины, проработавшие более 20 лет, могут делать это на два года раньше положенного срока. В качестве компенсации возрастным безработным обещают дополнительное профессиональное образование и поиск подходящей работы в приоритетном порядке.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram