Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На румынский ЛУКОЙЛ наложили арест

, 09:01

Производство ЛУКОЙЛа в Румынии приостановлено. Тамошняя прокуратура подозревает компанию в неуплате налогов. При этом официальный Бухарест предпочитает не вмешиваться в дела юстиции.

ЛУКОЙЛ остановил производство на своем НПЗ Petrotel в румынском Плоешти. Как пояснили изданию «Коммерсант» в компании, прокуратура в рамках расследования наложила арест сначала на счета завода, а теперь — на нефть и нефтепродукты. Правоохранительные органы подозревают компанию в уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов на общую сумму свыше €200 млн. В конце прошлой недели на НПЗ прошли обыски, в ходе которых были изъяты бухгалтерские документы. Тогда еще компании не было предъявлено обвинений и работа завода не останавливалась.

Вчера ЛУКОЙЛ обжаловал в суде решение об аресте.

Российская нефтяная компания приобрела НПЗ Petrotel-Lukoil в 1999 году. Его мощность — 2,4 млн тонн, завод имеет самый высокий по группе ЛУКОЙЛ индекс Нельсона (глубина переработки) — на уровне 10, с 2009 года производит нефтепродукты стандарта «Евро-5». НПЗ перерабатывает российскую нефть Urals и местную нефть. ЛУКОЙЛ также владеет в Румынии 300 АЗС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram