Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Соратник Навального Ашурков попросил убежища в Великобритании

, 07:16

Соратник оппозиционера, борца с коррупцией Алексея Навального, исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков попросил политического убежища в Великобритании и Северной Ирландии.

В середине лета Ашуркова объявили в федеральный розыск по подозрению в хищении средств, собранных во время предвыборной кампании Навального в мэры Москвы в сентябре 2013 года.

В понедельник, 6 октября, находящийся в Англии оппозиционер написал в Twitter: «Некоторое время назад я попросил у правительства Великобритании убежища в связи с политическим преследованием со стороны властей Российской Федерации». Ашурков, проживающий сейчас в Лондоне, подал соответствующее прошение в МВД Соединенного Королевства в июле. Как пишет газета «Известия», вместе с Ашурковым в Великобритании находятся его новорожденный сын и гражданская жена с дочерью от первого брака. Им выданы регистрационные карточки, которые дают право проживать в Англии, пока не будет принято решение о предоставлении или отказе в убежище.

Вместе с Ашурковым по этому делу проходят и другие сторонники Навального - Николай Ляскин и Константин Янкаускас. Первый находится под подпиской о невыезде, а второй - под домашним арестом. Никто из них своей вины не признает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram