Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Торжества по случаю Курбан-байрама начались в мечетях Москвы

, 09:37

Торжества по случаю наступления главного мусульманского праздника Курбан-байрама начались в субботу, 4 октября, утром в Московской соборной мечети на проспекте Мира.

Верующие с 6 утра начали занимать места во временном молельном зале мечети, находящейся на реконструкции. По словам очевидцев, молельный зал и прилегающие к нему территории полностью заняты молящимися. Сначала к верующим обратился с проповедью председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. После начнется праздничная молитва.

В столице проход верующих к центральной мечети в районе станции метро "Проспект мира" контролируют сотрудники полиции. Волонтеры Совета муфтиев России, владеющие иностранными языками, при необходимости помогают верующим, - передает РИА Новости. Празднование Курбан-байрама продлится с 4 по 6 октября.

Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман России с одним из самых почитаемых мусульманами праздников — Курбан-байрамом, который знаменует завершение паломничества к святым местам. Путин отметил, что мусульманская община России активно участвует в общественной жизни страны, развивает широкую благотворительную, просветительскую деятельность, уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей и вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram