Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С 2015 года пенсию будут начислять по баллам (ФОРМУЛА РАСЧЕТА)

, 20:58

С 2015 года вводится новый порядок начисления пенсии. Ее размер будет складываться из баллов, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста. Чем выше эти составляющие, тем больше пенсия по старости.

Пенсии начисляются только с «белой» зарплаты. Чтобы получить пенсию, нужно «накопить» не менее 30 баллов и отработать 15 лет (в настоящее время минимальный стаж для назначения трудовой пенсии – 5 лет). При выходе на пенсию все начисленные работнику баллы суммируются и умножаются на стоимость пенсионного балла в году оформления пенсии.

Для разных видов страховой пенсии, а их три вида - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца - предусмотрен индивидуальный размер фиксированной выплаты. При выходе на пенсию позже установленного пенсионного возраста выплаты увеличиваются.

В случае отсутствия требуемого стажа либо количества баллов, россияне будут получать социальную пенсию. Женщинам она будет назначаться в 60 лет, мужчинам в 65.

Переход к новой формуле будет осуществляться поэтапно с 2015 до 2025 года, но уже в следующем году для назначения страховой пенсии по старости необходимы 6,6 пенсионных баллов, 6 лет страхового стажа и достижение пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин).

Всё вышеперечисленное укладывается в формулу: СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ х СПК), где:
СП – страховая пенсия в году назначения пенсии;
ФВ – фиксированная выплата;
ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина;
СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;
КПВ – премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СП).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram