Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37(429) от 02.10.2014

«Комсомолка» вышла на федеральный уровень

, 18:08

В начале июня 2014 г. президент России Владимир Путин подписал закон о введении школьной формы. Отныне школы вправе сами вводить требования к одежде учащихся, в том числе к её общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ношения на основе обсуждения со школьниками и их родителями.

Таким образом, поиск удобной, красивой и качественной школьной формы по-прежнему остаётся задачей родителей. А задача производителей – обеспечить широкий выбор столь необходимой продукции на любой вкус и кошелёк. Для того чтобы наладить прямой контакт между родителями и производителями школьной одежды, Министерство промышленности и торговли РФ и создало в Интернете ресурс nashaforma.ru. А швейная фабрика «Комсомолка» из Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края стала первым дальневосточным производителем, представившим продукцию на этом специализированном всероссийском сайте.

На интернет-площадке nashaforma.ru можно ознакомиться с полезными рекомендациями по выбору формы от отечественных производителей, изучить ассортимент, который предлагают ведущие российские компании, связаться с фабриками и купить комплект одежды, минуя торговых посредников. На сайте можно оставлять свои отзывы, комментарии и замечания относительно приобретения, ценовой доступности и качества школьной одежды.

В настоящее время nashaforma.ru располагает презентациями от 26 предприятий из различных регионов России, в том числе – и от пока единственного зарегистрированного на сайте представителя Дальнего Востока – ЗАО «Комсомолка». Эта фабрика, работающая в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край), уже более 50 лет специализируется на пошиве женской, мужской и детской одежды. В ассортименте фабрики – товары для всей семьи, включая коллекцию школьной формы для учащихся с первого по 11-й класс. Плотно работать непосредственно со школьными коллективами и родителями фабрика начала задолго до указа президента и даже ещё за несколько лет до выхода 273‑ФЗ «Об образовании» (2012 год).

Руководитель ЗАО «Комсомолка» Иван Белевкин, сохраняющий и преумножающий резервы своего производства с 1983 года, гарантирует: «Если потребуется, мы готовы обеспечить востребованной продукцией всех школьников ДФО!»

Решая вопрос реализации продукции с 2006 г., «Комсомолка» развивает сеть собственных фирменных магазинов. На сегодняшний день их количество на Дальнем Востоке достигло тридцати.

Сегодня «Комсомолка» оснащена новейшим оборудованием лучших мировых фирм. На предприятии действуют Центр программного модельного обеспечения, научно-технический центр по разработке и изготовлению оборудования и универсальных приспособлений, современная лаборатория, имеющая сертификат Госстандарта и позволяющая сертифицировать сырьё и товары лёгкой промышленности. Создана вся необходимая инфраструктура с Домом спорта, общежитием, собственной сетью магазинов.

Руководство ЗАО «Комсомолка» уделяет особое внимание совершенствованию профессиональных навыков сотрудников. Неслучайно в течение многих лет предприятие является школой повышения мастерства: на фабрике стажируются студенты, специалисты и руководители предприятий лёгкой промышленности.

Высокое качество продукции фабрики неоднократно отмечалось на отраслевых выставках и конкурсах. Изделия, выпускаемые ЗАО «Комсомолка», удостоены дипломов «100 лучших товаров России», «Золотое лекало», «Европейский стандарт – 2005».

Пожилая жительница краевой столицы Зинаида Васильевна Захарченко, приехавшая к внучке в Комсомольск-на-Амуре, чтобы купить восьмикласснице самый оптимальный набор одежды к 1 сентября 2014 г., рассказывает о своём выборе у витрины фирменного магазина ЗАО «Комсомолка»:

– В Хабаровске, где живу, я уже одела к школе свою младшую внучку-хабаровчанку, – рассказывает бабушка Зина. – Импортную синтетику на этот раз брать не решились, в прошлом году уж намучились с приглянувшимся поначалу турецким костюмчиком: пот, чесание, катышки, ненадёжные швы и т.д. Купила я тогда в Хабаровске наш российский отрез за 870 рублей, швея в ателье попросила за согласованный фасон 1700. В итоге эта относительно простая моделька для пятиклассницы обошлась, конечно, дороговато. Зато в этом магазине Комсомольской швейной фабрики глаза разбегаются от разнообразия милых, качественных «двоечек» и «троечек». Да и ценник на комплект, приглянувшийся моим девчонкам, стоит здесь всего 1400 рублей!

Кстати сказать, перед началом нового учебного года активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг процесса введения школьной формы в Российской Федерации.

Как заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, к 1 сентября новые требования к внешнему виду учащихся введены во всех регионах страны. Тимофеева отметила, что к возвращению школьной формы родители и учителя в целом отнеслись одобрительно. Сами школьники также встретили новые правила без сопротивления.

Ещё до начала учебного года первый положительный эффект от нововведения уже отметили в лёгкой промышленности: во многих регионах предприятия по пошиву одежды получили новый импульс развития, активно включившись в работу по обеспечению детей школьной формой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram