Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37(429) от 02.10.2014

Продовольственная безопасность

Хабаровский край в условиях санкций

, 18:08

На прошедшем на днях в Москве заседании Госсовета речь шла о развитии отечественного бизнеса и повышении его конкурентоспособности на мировом рынке.

Владимир Путин, открывая заседание, подчеркнул: «За предстоящие 1,5–2 года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы. Очевидно, что решение названных задач зависит не только от правительства, но и от всех субъектов Российской Федерации».

Губернатор Вячеслав Шпорт, комментируя итоги Госсовета, отметил, что сегодня перед краем стоят задачи по развитию производства сельхозпродукции. Речь в первую очередь идёт о наращивании производства молока и мяса. В то же время в крае складывается стабильная ситуация с обеспечением овощами и рыбной продукцией.

«Сегодня у наших рыбоперерабатывающих предприятий появилась хорошая возможность развернуть свои мощности не на экспорт в другие страны, а на внутренний рынок. Потребность в дальневосточной продукции есть у западных регионов России, в крупных городах», – отметил Вячеслав Шпорт.

Лососёвая путина в Хабаровском крае продолжает идти опережающими темпами. С начала лета предприятия региона добыли более 48 тыс. т тихоокеанских лососей. Это на 7,3 тыс. т выше уровня аналогичного периода 2012 года, схожего по условиям лова. Менее чем через неделю с начала лова была сделана корректировка допустимых объёмов добычи в сторону повышения на 7,1 тыс. тонн. Таким образом, новый прогноз вылова тихоокеанских лососей на 2014 год составляет 55–57 тыс. тонн. Такой результат станет новым историческим максимумом. Хабаровский край в этом году стал единственным субъектом ДФО, предприятия которого превзошли результаты путины 2012 года.

Что же касается овощей, то, например, недавно в правительстве Хабаровского края состоялось подписание соглашения между ООО «Аграрные технологии будущего» и японской компанией «Мираи». Соглашением предусматривается организация в Хабаровске промышленного производства 47 видов салатных культур по технологиям GreenRooms. Сумма инвестиций – около 8 млн. долларов. Производство будет запущено в сентябре 2015 года.

На сегодняшний день в крае уже работают три предприятия, занимающиеся выращиванием салатных культур. Более того, в правительство края поступило сразу несколько предложений по созданию аналогичных производств. В ближайшие 2–3 года в регионе помимо проекта ООО «Аграрные технологии будущего» будут созданы мощности по выращиванию салатных культур с участием как иностранных, так и российских компаний.

В крае создан штаб по контролю ситуации на продовольственном рынке региона. Для мониторинга розничных цен в городах и районах края определены 142 предприятия торговли, среди которых магазины, рынки, ярмарки. Отслеживаются 40 товарных позиций. Также учитываются отпускные цены товаропроизводителей. Сводный отчёт ежедневно направляется в Министерство промышленности и торговли РФ.

Резкого роста цен на продукты питания в крае не зафиксировано. Отдельные случаи удорожания отмечены по мясу птицы, свинины, колбасным изделиям и лососёвым видам рыб. Рост этот не существенен и скорее связан с сезонными колебаниями цен, нежели с действием правительственного запрета на импорт.

В крае активно продумывают схемы сотрудничества с другими регионами или дружественными странами. В этом плане очень своевременными стали визиты представителей Хабаровского края в Республику Беларусь, в ходе которых удалось достичь договорённостей о ежемесячной поставке продовольствия.

Стратегическим же поставщиком как мяса, так и овощной продукции для края традиционно является КНР.

До конца года регион может получить до 4,5 тыс. тонн свинины из китайской провинции Хейлунцзян. Возможность организации поставок обсудили власти Хабаровского края и китайской провинции. По итогам визита составлено соглашение о намерениях, которое будет подписано в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram