Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сечин объяснил, в чем отличие «дела Евтушенкова» от «дела ЮКОСа»

, 18:55

Дело в отношении владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова нельзя сравнивать с «делом ЮКОСа», подчеркнул президент «Роснефти» Игорь Сечин в интервью Bloomberg.

«Евтушенков никогда не ликвидировал своих конкурентов, что практиковали в ЮКОСе. У Евтушенкова нет крови на руках, это очень важно», – объяснил Сечин отличия двух громких дел.

Ранее экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский связал расследование в отношении Евтушенкова и его конфликт с «Роснефтью». «Это миф», — сказал Сечин, добавив, что «кому-то (не называя конкретно Ходорковского) выгодно направить общественность по ложному следу».

Говоря о приватизации «Башнефти», Сечин отметил, что «Роснефть» никогда не рассматривала возможность приобретения данного актива. По словам Сечина, на рынке давно было известно о «скелетах в шкафу», то есть рисках, связанных с покупкой «Башнефти». По его мнению, Евтушенков как мудрый человек и опытный бизнесмен взвесил все риски перед тем, как купить «Башнефть».

Владимир Евтушенков обвиняется в незаконном приобретении предприятий башкирского ТЭКа, которые входят в состав компании «Башнефть». Почти 87% акций компании принадлежат АФК «Система».

Евтушенков находится под домашним арестом, суд не отпустил его даже под рекордный залог в 300 млн рублей. При этом топ-менеджеру разрешено ходить на работу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram