Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кто знает, тот празднует Вселенские бабьи именины

, 15:37

Когда-то давным-давно в столице далекой теплой Италии, тогда еще называвшейся Римской империей жила, да была вдовая христианка София с тремя малолетними дочерьми - Пистис, Элпис и Агапэ.

Девочки под мудрым руководством матери (а как же иначе, ведь София – и есть Мудрость) проводили много времени в христианской молитве, хорошо знали Святые книги, были умны, красивы и добросердечны (а как же иначе, ведь Пистис – с греческого - Вера, Элпис – Надежда, а Агапэ - Любовь).

Их добродетели были столь выдающимися, что слава о девочках дошла до императора-язычника Адриана, который возжелал с малютками познакомиться (девочкам-то было всего 12, 10 и 9 лет).

Восхищенный благолепным, но чуждым ему по вере, семейством, Адриан пробовал уговорить дочерей Софии отказаться от христианства, обещая назвать их своими дочерьми. Девочки отказались, и император пригрозил им за отказ страшными муками. Вера, Надежда и Любовь не испугались. Тогда, рассказывает легенда, девочкам устроили непредставимо жестокие пытки прямо на глазах у матери. И вот ведь чудо: удары не оставляли никаких видимых следов на телах девочек, и лишь только палач, отрубив им головы, лишил их жизни, но не лишил веры, надежды и любви.

Через три дня после гибели дочерей от горя скончалась и мать их, София. Но с тех пор, верят христиане, мученицы живут в раю и оттуда поддерживают и укрепляют тех, в чьих сердцах теплятся вера, надежда и любовь.

Когда слух о великомученицах добрался до Руси (а случилось это еще при князе Владимире, ибо первый православный собор, по его велению был построен в Киеве во имя святой Софии), день их памяти быстро стал праздником Вселенских бабьих именин, ибо нет на земле нашей семьи, в которой не было бы своей собственной Веры, Надежды, Любови или матери этих трех спасительных добродетелей Софии.

Именины эти с тех пор помнящие традицию празднуют три дня, прославляют материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь – ибо как без них детей растить, дома строить, да мир создавать.

Сегодня каждой женщине полагается поплакать о себе, своих родных и близких – ибо жизни без испытаний ни у кого не бывает. И лишь поплакав, да утерев слезы с тихой улыбкой просто необходимо отправиться на кухню – печь именинные пироги да кренделя – как символ мягкой да твердой веры, тихой, да неуемной надежды, нежной да неколебимой любви, которые своими тонкими изящными руками не пускают этот мир провалиться в тартарары.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram