Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратурой подан иск о признании недействительным диплома Ройзмана

, 11:01

Прокуратура подала иск в Кировский районный суд Екатеринбурга о признании недействительным диплома мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщила сегодня представитель Свердловского областного суда.

Ройзман закончил Уральский государственный университет имени Горького (УрГУ) по специальности "историк, архивовед", является специалистом по Горнозаводскому Уралу и старообрядческой иконописи.

Ройзман сообщил, что диплом он защищал публично, при большом скоплении людей, причем, защитился на "отлично". Он готов написать еще один диплом и защититься еще раз.

"По своей теме я считаюсь одним из основных специалистов в стране. У меня достаточно книг, научных публикаций. Это признается научным сообществом. Что касается диплома, сам диплом не вызывает сомнений ни у кого. Это диплом государственного образца, который проверялся десятки раз, и последний раз — когда я шел на выборы. Сделали запрос в университет, университет подтверждал подлинность", — сказал мэр.

Ройзман добавил, что прокуратура пытается доказать, что его не должны были допускать к сдаче госэкзаменов и защите диплома. Нашли якобы несколько преподавателей, которые утверждают, что не помнят Ройзмана студентом УрГУ. Мэр отметил, что и сам многих не помнит, поскольку это было давно. А к сдаче госэкзаменов его бы не допустили, если бы он не сдал хотя бы один предмет.

"Однако на каком основании? У меня не было ни одного хвоста, - отметил Ройзман. - Они считают, что я не все лекции посещал. Да их многие студенты не посещают, ну и что? Главное, у меня не было хвостов. Не допускать меня до госэкзаменов у преподавателей просто не было основания".

Первое предварительное заседание по иску прокуратуры, требующей аннулировать диплом мэра Екатеринбурга о высшем образовании, состоится 22 октября.

Ранее в интернет попал скан зачетной книжки мэра, где один из экзаменов датирован 30 февраля.

Председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров уже заявил, что Ройзман останется главой Екатеринбурга, даже если диплом аннулируют, пишет РИА Ura.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram