Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россиян освобождают от SMS-спама

, 10:45

В связи с изменениями в законе «О связи» с 21 октября россияне будут получать рекламные SMS-сообщения на номера мобильных телефонов только после соответствующего заключения договора с мобильным оператором.

Банковская реклама, если она не содержит заведомо ложную информацию, в большинстве случаев по-прежнему признается законной, поскольку получатели подобных SMS -уведомлений дают согласие на информационное обслуживание о банковских продуктах, подписывая кредитные или любые другие договоры с банками. А в этих документах мелким шрифтом среди прочих пунктов значится и такая услуга, пишет «Российская газета».

Сейчас абоненты все чаще стали получать сообщения о предварительно одобренных кредитах. В таком случае можно обратиться в суд и требовать от банков или их партнеров возместить материальный и моральный ущерб. Как полагают юристы, здесь присутствует не только психологическое давление, но и незаконное использование персональных данных.

Еще один способ бороться с sms-спамом – обратиться в службу поддержки мобильного оператора и заблокировать все сообщения с коротких номеров или от какой-либо организации. Операторы делают это в момент обращения и бесплатно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram