Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минюст отказал "Партии прогресса" Навального в регистрации

, 22:42

«Партия прогресса» Алексея Навального не может быть зарегистрирована в связи с нарушением сроков представления сведений о региональных отделениях, сообщили в Минюсте.

«В настоящее время партией представлены сведения о 40 зарегистрированных региональных отделениях. При этом по 24 региональным отделениям сведения внесены за пределами установленного законом шестимесячного срока», — цитирует представителя ведомства ИТАР-ТАСС.

Министерством также получены сведения о направлении партией заявлений в суды об обжаловании решений территориальных органов Минюста об отказе в регистрации региональных отделений.

«Партия прогресса» была учреждена сторонниками оппозиционера Алексея Навального как «Народный альянс», но в начале февраля сменила название. В конце февраля она прошла первый этап регистрации в Минюсте, после чего приступила к регистрации региональных отделений.

По закону «О политических партиях» в течение шести месяцев со дня государственной регистрации партии должны быть зарегистрированы отделения в не менее чем половине субъектов РФ, то есть не менее 43. В случае, если политическая партия в течение месяца со дня истечения срока не представит документов о государственной регистрации ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов, документ о госрегистрации политической партии признается утратившим силу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram