Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ляшко: тяжёлый диагноз целой стране

, 10:13

Иногда в мире встречаются политики, представляющие собой «живой диагноз» состоянию государства и общества. На Украине самый яркий из них – главный радикал Олег Ляшко. Он стал настоящим открытием досрочных президентских выборов. Его лицо засветилось почти во всех последних скандалах. Его биография полна тёмных во всех смыслах пятен. Вполне возможно, что Ляшко – не только диагноз, но и приговор Украине.

Бесконечные драки в стенах Верховной Рады. Привод в парламент коровы. Разгром зала игровых автоматов с помощью вил.  Исполнение с толпой матерной песни про Владимира Путина. Публичные издевательства над пленными ополченцами и гражданскими лицами, подозрения в педофилии и пытках. Ролики с его участием собирают миллионы просмотров, на президентских выборах 25 мая 2014 года он занял третье место с более чем 8% голосов. Так кто же такой Ляшко, ставший настоящей «звездой» не только украинского, но и российского экрана?

Олег Валерьевич Ляшко родился 3 декабря 1972 года в Чернигове. Детство будущего смутьяна украинской политики выдалось тяжёлым. Уже в двухлетнем возрасте после развода родителей его отдали в детский дом. Связь с родными он поддерживал, однако никто его домой так и не забрал. Ляшко проучился в трёх школах-интернатах, а нравы в них всегда царили суровые. Насилие и обман не считались ничем выдающимся, так что психика политика травмировалась ещё в детстве.

Ещё будучи подростком, Ляшко подрабатывал пастухом, затем выучился на тракториста. Прозябал бы он где-нибудь в райцентре Борзна, где находился его последний детдом, но в нём открылся талант журналиста. Поначалу его печатали в районной газете «Комуністична праця», а уже в 1990 году его заметили более маститые коллеги в Киеве. Ляшко начал стажироваться на «Радио Свобода».

В его украинской редакции всегда царили антироссийские и националистические настроения. Учитывая, что советское детство Ляшко выдалось отнюдь не светлым, он легко мог впитать соответствующую идеологию, которую эксплуатирует до сих пор. Впрочем, на слётах радикальных националистов его в молодости не видели. В Чечне бок о бок с Шамилем Басаевым вместе с хлопцами из УНА-УНСО он не воевал, лидера ОУН Степана Бандеру тоже особенно не славил…

Свою журналистскую карьеру Ляшко продолжил в 1990-е гг. в газетах  «Молодая гвардия», «Коммерческие вести» и «Политика». В очень молодом возрасте он стал вхож в высокие кабинеты. По слухам, он представлялся внебрачным сыном бывшего главы совета министров УССР Александра Ляшко, хотя на деле не имел к нему отношения. Как говорится, для раскрутки – все средства хороши. В 1998 году, уже будучи человеком известным, получил высшее юридическое образование в Харьковском педуниверситете.

Тогда же Ляшко женился, в 2002 году у него родилась дочь. Прекрасный путь для молодого человека из детдома, но… В действительности к тому моменту за ним уже тянулся целый шлейф скандалов и даже судимостей. В последние месяцы огромное число просмотров набрал ролик, снятый на допросе Ляшко в 1993 году. Там он рассказывал о своих гомосексуальных связях с высокопоставленным чиновником по имени Боря. Что это за Боря – так и осталось тайной за семью печатями.

Между тем допрашивали молодого журналиста отнюдь не из-за сексуальных похождений…В 1994 году его приговорили к шести годам тюрьмы по обвинению в хищении государственного имущества. Правда, срок снизили до четырёх лет, а уже в 1995-м выпустили по амнистии. Уже через год 24-летний Ляшко стал главным редактором газеты «Политика», а в 1998 году первый раз (неудачно) выдвигался в депутаты Верховной Рады.

На рубеже тысячелетий Ляшко возглавлял газету «Свобода», оппозиционную президенту Леониду Кучме. В 2001 году там появился материал о вице-премьере Василии Дурдинце. В тот момент Украина пережила акцию «Украина без Кучмы». К ответственности привлекли даже бывшего вице-премьера Юлию Тимошенко – что уж говорить о журналисте. Ляшко получил два года условно за клевету. Попытка стать депутатом парламента в 2002-м году успехом не увенчалась.

Одновременные страдания, похоже, сыграли свою роль в политическом сближении Ляшко и «женщины с косой». Выпускник интерната поддержал «оранжевую» революцию, и уже по итогам выборов 2006 году стал депутатом от Блока Юлии Тимошенко. Впрочем, поговаривают, что сама Юлия Владимировна была от новичка не в восторге, но на его включении в список настоял тогдашний верный соратник – нынешний председатель Рады Александр Турчинов. Так Ляшко попал в очень большую политику, и больше не уходил из парламента.

В России его до 2014 года показывали не так часто, но на Украине Ляшко давно уже стал «звездой». Бумага плохо передаёт весь колорит, выступления Ляшко надо видеть! В чём-то он попытался соединить в себе Тимошенко и Владимира Жириновского, но получился вполне свой колорит. Поговаривают, что в БЮТ он выполнял самые грязные поручения. Впрочем, с Тимошенко он в итоге не сработался, ибо в 2010 году Ляшко исключили из фракции.

Он обвинял Партию регионов в подкупе депутатов от Социалистической партии, пытался расследовать обвинения в коррупции против градоначальников Харькова Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. А ещё Ляшко дрался с вице-спикером от Компартии Адамом Мартынюком. Нюхал землю, приводил в парламент корову. В апреле 2012 года, протестуя против запрете на ввоз в Россию украинского сыра, он сорвал пресс-конференцию в Киеве бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

После разрыва с БЮТ Ляшко возглавил левоцентристскую Радикальную партию. Он обещал бороться с олигархами, голосовал против государственного статуса русского языка. Правда, при всей критике Виктора Януковича имя Ляшко связывают с бывшим руководителем администрации беглого ныне президента Сергея Лёвочкина. Скандалист играл вполне определённую роль – раскалывал «оранжевую» оппозицию, отбирая голоса у «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы».

Тут вспыхнул новый скандал – сегодня его расследует уже прокуратура российского Крыма. В 2012 году 16-летний юноша обвинил Ляшко в изнасиловании. В том же году правоохранители объявили, что пресекли попытку депутата вывезти в Турцию двух воспитанников ялтинского детдома. Его обвинили в педофилии. Кроме того, заговорили о том, что пламенный патриот Ляшко имеет гражданство Австрии.

Ляшко более чем уверенно выиграть выборы в округе на родной Черниговщине. По партийному списку Ляшко получил чуть более процента. В Раде 2012-2014 гг. не примкнул ни к одной фракции, но когда начался Евромайдан – стал одним из самых заметных его участников. Однажды Ляшко вылез из дорогого лимузина, достал вилы и начал раздавать участникам антиправительственных выступлений. На них же он грозил насадить Януковича.

После бегства последнего Ляшко развернулся, что называется, по полной программе. Так, в начале марта он похитил депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева, попутно избивая его. Затем он предложил ввести смертную казнь за сепаратизм и «поддержку российской агрессии». Среди предложений Ляшко – скорейшее вступление Украины  в НАТО, введение виз с Россией, запрет Компартии и Партии регионов.

Политик неоднократно светился в зоне боевых действий в Донбассе, где неоднократно избивал захваченных политических противников. Некоторых из тех, кого под камерами бил Ляшко, предварительно раздевали до трусов. 23 мая участники его батальона убили в городе Торезе минимум двух человек. В итоге организация «Международная амнистия» обвинила депутата в грубейшем нарушении международного права. Но вот 8,3% избирателей на президентских выборах 25 мая 2014 года образ Ляшко пришёлся по душе. Он занял третье место, что стало сенсацией.

В тылу Ляшко тоже отличался. Например, приходил с вилами громить залы игровых автоматов или распевал вместе с футбольными фанатами матерную речёвку про Владимира Путина, которому он грозил «партизанской войной». Он постоянно нападал на президента Петра Порошенко и на губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского. А недавно изрёк такое, что даже люди, далёкие от истории, вздрогнули и посмеялись:

«Пётр Алексеевич, Вы мне напоминаете британского премьера Чемберлена, который в 39-м году, после сговора в Мюнхене с Путиным, тоже вернулся в Британию, со словами "Я принес вам мир!». Меньше чем через год началась война»… Воистину – лучше не скажешь. Владимир Владимирович ещё не появился на свет даже в мечтах своих родителей, да и Невилл Чемберлен подписывал документ с «несколько другим» человеком.

Сегодня Ляшко – наиболее агрессивный украинский политик, требующий войны до победного конца. В предвыборном списке его Радикальной партии – несколько командиров батальонов, заработавших в Донбассе, мягко говоря, сомнительную репутацию. Однако некоторые опросы дают ему уверенное второе место. А скандальный и даже местами уголовный шлейф только играет ему на руку. Правда, противники поговаривают, что депутат по-прежнему связан с бывшей правой рукой Януковича Виктором Лёвочкиным. Что ж, для «пользы патриотического дела», наверно…

Глядя на Ляшко, так и хочется не только посмотреть ролики с его участием, но и глянуть в медицинский справочник. Кажется, что выход на арену такого политика – это уже диагноз, приговор целой стране. Восемь процентов – это уже много. Впрочем, и так ясно, что Украина больна, причём не один год. Иначе бы в ней не полилась кровь, и Олегу Ляшко просто негде бы было показать себя во всей красе.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram