Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(428) от 25.09.2014

Этноновости от 25-го сентября

, 18:43

Ярославская область

Первый международный фестиваль народных хоров и ансамблей прошёл в Ярославле. На различных городских площадках своё мастерство представили десятки творческих коллективов. Его участниками стали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Королёва, Нерехты, Пудожа. Ярославль на фестивале представляли двенадцать творческих коллективов.

 

Ямало-Ненецкий АО

В Салехарде проходят курсы повышения квалификации  для тренеров по национальным видам спорта и учителей физкультуры очной и дистанционной форм обучения. Наставники рассматривают вопросы традиционного воспитания детей северных народов, изучают методы физического воспитания. Кроме того, участники обсудят состояние этноспорта на современном этапе развития коренных малочисленных народов.

 

Чеченская Республика

В Грозном состоялся праздничный концерт, посвящённый 75-летию Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах». В честь юбилея артисты и ветераны ансамбля были награждены за вклад в развитие культуры и хореографического искусства: трём артистам вручили ключи от квартир, а ещё четырём – ключи от автомобилей.

 

Республика Калмыкия

В столице Калмыкии Элисте 22 сентября прошла церемония награждения участников регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец». Для лауреатов, съехавшихся в столицу Калмыкии со всего Южного федерального округа, были проведены круглый стол «Межэтническая тема в российских СМИ: проблемы и успехи» (модератор – президент Гильдии межэтнической журналистики, советник директора ГРК «Радио России» Маргарита Лянге), мастер-класс заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, известного российского журналиста, кандидата филологических наук Ивана Засурского. Участники, занявшие первое место в номинациях «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Русский мир» попали в шорт-лист всероссийского конкурса, финал которого пройдёт в Москве в ноябре этого года.

 

Пермский край

В Перми состоялся Всероссийский форум «Гражданское единение: региональный аспект», в котором участвовали работники сферы межнациональных отношений из 47 субъектов Российской Федерации. Замглавы Администрации Президента РФ М. Магомедов отметил значимость наличия профессиональных дискуссионных площадок в сфере государственной национальной политики, которые способствуют дальнейшему объединению усилий власти, институтов гражданского общества, научных организаций и всех неравнодушных людей в деле сохранения единства российской нации и этнокультурного развития народов России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram