Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минздрав предлагает создать госреестр потенциальных доноров

, 08:21

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий делать такие отметки о согласии (или несогласии) на посмертное изъятие внутренних органов в паспорте гражданина РФ или водительском удостоверении. Штамп в паспорте о согласии на донорство может быть использован третьими лицами.

Такая информация должна быть доступной только для медиков, считают опрошенные "Коммерсантъ FM" трансплантологи.

Трансплантация в России регулируется федеральным законом, принятым еще в 1992 году. Он основан на автоматическом согласии человека после смерти стать донором, правда, если он подходит по медицинским критериям. Если родственники против, то решение об изъятии органов отменяется.

Минздрав предлагает создать единый госреестр согласных и несогласных потенциальных доноров. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев отмечает, что вопрос о сохранности подобной информации остается открытым. "Не дай бог, эти данные станут известны кому-то, кому не нужно. К чему это может привести? Сама идея нуждается в широком публичном обсуждении, потому что это будет касаться очень многих", — подчеркнул Дорофеев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram