Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Иванов считает затраты по импортозамещению в ОПК "посильными"

, 20:58

Глава администрации президента Сергей Иванов назвал посильными для бюджета затраты по импортозамещению в оборонно-промышленном комплексе и озвучил цену вопроса. Программа по импортозамещению начата несколько лет назад.

Об этом сообщает «Российская газета».

«Цена вопроса в целом известна — около 30 млрд руб. Для России и бюджета ОПК это посильно. Мы с этим на 100% справимся, у меня нет ни малейших сомнений», — заявил Иванов.

Он отметил, что программа по импортозамещению в ОПК была начата еще несколько лет назад, когда никакого кризиса не было.

«Например, полностью перевели производство самолетов Ил-76 в Ульяновск из Ташкента. И уже тогда, несколько лет тому назад, в Петербурге построили новые заводы, которые стали производить двигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, которые до этого стопроцентно поставлялись из Запорожья. Сейчас эти двигатели выпускаются в России», — пояснил глава администрации.

По словам Иванова, России понадобится около двух лет для полного замещения потребности в вертолетных двигателях, которые поставлялись из Украины.

«Да, объем выпуска пока не позволяет обеспечить все наши потребности, и нужно еще примерно два года, чтобы окончательно решить зависимость от вертолетных двигателей», — подчеркнул Иванов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram