Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ходорковский: арест миллиардера Евтушенкова - очень плохой знак

, 15:54

Ходорковский: арест миллиардера Евтушенкова - очень плохой знак
globallookpress

Владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова подозревают в хищении акций «Башнефти», он помещен под домашний арест. Михаил Ходорковский и многие экономисты углядел в этом очень плохой сигнал для российского бизнеса.

По мнению Ходорковского, прокомментировавшего арест миллиардера газете «Ведомости», нициатором обвинений в адрес владельца АФК «Система» является глава «Роснефти» Игорь Сечин, который, по мнению Ходорковского, хочет увеличить добычу нефти своей компанией за счет присоединения «Башнефти». Бывший владелец ЮКОСа полагает, что Евтушенков не согласился на предложенные условия, особенно его беспокоит утрата контроля за ситуацией со стороны президента Путина – об этом, по мнению бывшего олигарха, свидетельствует эта история.

С Ходорковским согласны бывший российский бизнесмен Евгений Чичваркин: «заканчиваются же деньги, заканчиваются хорошие активы. Раньше грабили врагов …. Потом разграбили тех, кто хотел прийти к власти законным путем… Потом разграбили тех, кто ходил в цветных штанах и как-то вообще... не присягал каждый раз, не припадал на колено. А он же вообще абсолютно лояльный к власти, абсолютно... Евтушенков. Но он тоже здесь набрал хороших активов», и экономист Сергей Алексашенко: «Искать в деле Евтушенкова (по аналогии с Ходорковским) политическую составляющую не следует. Это – чистая уголовка. Это даже не рэкет, а просто – ничем не прикрытый грабеж. Нефтяная компания в России является слишком привлекательным бизнесом, чтобы не заинтересовать людей, приближенных к власти. Кто они? Мы скоро узнаем. Ровно в тот момент, когда «Башнефть» сменит собственника».

«Не понимаю, как можно всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым, не понимаю, как можно его привязывать к сделкам по приватизации “Башнефти”, к которым он вообще не имел никакого отношения», - заявил газете «Ведомости» глава Роснано Анатолий Чубайс.

Не все согласны с мнением экономистов: пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, бывший телеведущий, заявил радиостанции «Эхо Москвы»: «При чем здесь «Роснефть», я не понимаю. То есть мы должны доказать, что никаких переговоров и никакого интереса к «Башнефти» не было. А как доказать это? Никак».

Однако в результате падения акций МТС и Башнефти Московская биржа даже вынуждена была прекратить торги – акции упали на 8 и 22% соответственно. «Человек где-то имеет 35 миллиардов основных фондов — я могу ошибаться, — в списке „Форбса“. Конечно, это событие из ряда вон выходящее в нашей стране, и я думаю, оно по своим масштабом, по сути, равновелико с тем же „ЮКОС-ом“. Любой случай является уникальным, и любой случай не допускает никаких сравнений, тем более, что Евтушенков как политическая фигура себя никаким образом не проявлял. Я его хорошо знал и знаю, могу пожелать ему только одного: достойно выйти из этой ситуации, выдержать это очень трудное и очень серьезное испытание», - заявил ИТАР-ТАСС бывший мэр Москвы Юрий Лужков, хорошо знавший миллиардера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram