Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Елена Батурина решила у Москвы отсудить деньги вместо земли

, 19:28

Закрытое акционерное общество "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащее одной из богатейших бизнес-леди России Елене Батуриной, хочет через суд получить с государства деньги за изъятую у него землю.

Росимущество в 2010 году обратилось в арбитраж Москвы с иском об истребовании у "Сетуньской" трех земельных участков общей площадью более 16 гектаров, на которых компания жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова собиралась построить многофункциональный комплекс "Сетунь-Хиллс". Суды четырех инстанций, включая Высший арбитражный требования удовлетворили, установив, что спорные земли относятся к территориям, зарезервированным указом президента под строительство зданий для представительств Китая, Индии и Кубы, а потому последующая регистрация права собственности на них была проведена с нарушением действующих международных договоров России.

Ныне "Сетуньская" в арбитражном суде Москвы, рассматривающем иск компании к Российской Федерации в лице Минфина о взыскании более 33 миллиардов рублей в качестве компенсации за изъятые земельные участки, заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы по определению их рыночной стоимости.

Сторона истца объяснила, что в расчет суммы компенсации входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года "Сетуньская" выплачивала в государственные бюджеты всех уровней.

Слушания отложены до 9 октября, сторонам предложено представить кандидатуры экспертов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram