Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИстория одного потерявшегося «котенка»Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИстория одного потерявшегося «котенка»Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИстория одного потерявшегося «котенка»Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Россия даст 3 миллиона долларов на борьбу с лихорадкой Эбола

Россия продолжает оказывать помощь африканским государствам, пострадавшим от лихорадки Эбола

Группа послов африканских стран, в которых бушует эпидемия лихорадки Эбола, обратилась к международному сообществу в целом и к России в частности, призывая помочь в борьбе с распространением смертельно опасной болезни.

Министр природных ресурсов Сьерра-Леоне Леонард Балогун Корома пояснил, что охваченным эпидемией странам остро нужны и врачи, и медицинские ресурсы – передвижные лаборатории, защитные костюмы и обувь, дезинфицирующие средства, перчатки и скальпели. Не хватает даже машин скорой помощи.

«Мы столкнулись с беспрецедентным развитием эпидемии, которая началась в феврале 2014 года, сейчас эта проблема  становится глобальной. Уровень смертности достиг ужасающих размеров, болезнь поразила более 4000 человек, более 2000 уже погибло. Чтобы справиться с этой ситуацией, нам необходима помощь», – рассказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Сьерра-Леоне в РФ Джон Сар Янбасу.

В свою очередь, РФ выделит в текущем году до 3 миллионов долларов африканских государствам, пострадавшим от распространения вируса Эбола, о чем заявил в четверг, 11 сентября, официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

«Россия традиционно поддерживает различные операции Всемирной продовольственной программы ООН в Африке. Размер нашего взноса в фонд программы на африканские государства Кению и Сомали в нынешнем году составит до 3 миллионов долларов США», – сообщил Лукашевич.

Дипломат напомнил, что помимо продовольственной помощи в настоящий момент российские власти оказывают консультативное и техническое содействие органам здравоохранения африканских стран в борьбе с распространением лихорадки.

Ранее при содействии ВОЗ властям Либерии и Гвинеи были предоставлены медицинские модули, в зону распространения лихорадки командированы ведущие отечественные специалисты-эпидемиологи, также там работает специализированный противоэпидемиологический центр с участием бригады Роспотребнадзора