Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(426) от 11.09.2014

Гоми

Лучшие рецепты национальной кухни

, 19:31

Крупа и мука из кукурузы в грузинской кухне используются повсеместно. Очень популярны кукурузный хлеб и мчади – лепёшки из кукурузной муки. Немыслим грузинский стол и без сыров. В основном это сыры рассольного типа. У грузин они есть и неострые, пресные с кисломолочным вкусом, такие как сулугуни или имеретинский. А кобийский, тушинский и грузинский, напротив, и остры, и солоны. Сыр по грузинской традиции могут отварить в молоке, запечь в тесте, вымочить или поджарить на вертеле или сковороде.

Соединены две страсти кавказского народа в рецепте гоми – грузинской мамалыги. Густая пресная каша подаётся к большинству мясных блюд грузинской кухни. Этот универсальный грузинский гарнир своим пресным вкусом и нежной консистенцией, а иногда и температурой оттеняет вкус основного блюда. Если, например, сациви или гурули подают холодными, то кукурузную кашу – горячей.

В холодную воду тонкой струйкой всыпать кукурузу и следом – просеянную кукурузную муку. Постоянно помешивая, чтобы не было комков, варить гоми на небольшом огне. Когда вся жидкость выкипит, а гоми загустеет и потеряет вкус сырой муки, снять кастрюлю с огня.

Сыр нарезать тонкими длинными ломтиками, разложить на тарелки. Сверху выложить горячую гоми.

Гемриелад мииртвит – приятного аппетита!

Нужно: 150 г кукурузы (крупного помола), 100 г кукурузной муки, 700–800 мл воды, 300 г имеретинского сыра (или сулугуни).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram