Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(426) от 11.09.2014

Этноновости от 11 сентября

, 19:21

Москва
 
Указом Президента РФ от 8 сентября в трёхмесячный срок упраздняется Минрегион России. Функции реализации национальной политики, защиты прав коренных малочисленных народов и обеспечения этнокультурных потребностей россиян перешли в ведение Министерства культуры РФ. Взаимодействие с казачеством поручено Министерству юстиции РФ. 
 
Республика Бурятия
 
В туристическом комплексе под Улан-Удэ 19 сентября открывается кочевая юрта-обсерватория с цифровым планетарием и телескопом. Цифровой планетарий проецирует 60 тысяч звёзд и создаёт иллюзию вращения Земли вокруг Солнца. Организаторы считают, что в первую очередь юрта-обсерватория рассчитана на школьников. Здесь ребята смогут не только больше узнать о космосе, но и приобщиться к культуре бурятского народа, ведь работники туркомплекса будут рассказывать бурятские мифы и легенды о происхождении Вселенной. 
 
Республика Крым
 
Традиционный фестиваль греческой культуры «Элефтерия» прошёл в Евпатории. Для гостей праздника выступили творческие коллективы греческих обществ из городов и районов Крыма, Ростова и Сочи, а также артисты, представляющие культуру других народов. Было показано театрализованное представление «Греческая рыбацкая деревня». Организаторами праздника выступила местная греческая община.
 
Нижегородская область 
 
12 сентября в Нижнем Новгороде в рамках Конгресса народов России пройдёт круглый стол, посвящённый межэтнической тематике в российских СМИ. Местные журналисты и студенты профильных вузов обсудят качество освещения в прессе государственной национальной политики Российской Федерации, новые коммуникативные практики и своё участие в VI Всероссийском конкурсе «СМИротворец». Модератор мероприятия – Гильдия межэтнической журналистики.  
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram