Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Две компании получили права на разработку новых участков в Арктике

, 08:54

Компании Газпром и Роснефть получили от правительства РФ права на разработку недр в Баренцевом и Охотском морях, говорится в распоряжении, опубликованном сегодня на сайте правительства России.

«Эти компании имеют опыт освоения участков недр континентального шельфа Российской Федерации не менее пяти лет. Более 50% акций компаний находится в государственной собственности», — отмечается в документе.

Газпрому предоставлено право пользования Северо-Западным участком недр федерального значения. Он располагается в Баренцевом море и имеет площадь 8861,4 кв. км.

Роснефть получила Дерюгинский участок недр. Эта территория площадью 2507 кв. км находится в Охотском море.

В соответствии со статьей 40 Закона «О недрах» организации, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи. По Северо-Западному участку недр сумма платежа составит 920,273 млн руб., а по Дерюгинскому участку недр — 336,623 млн руб.

Как отмечается в распоряжении, участки предоставляются для разведки и добычи полезных ископаемых, а также для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещенной лицензии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram