Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Свидетель: Васильева знала о незаконности сделки

, 14:37

Свидетель обвинения по делу "Оборонсервиса" подтвердила в суде свои показания о незаконности сделок с поселком Пересыпь в Краснодарском крае, которые фигурируют в этом громком деле.

Экс-сотрудница ОАО "Окружной материальный склад" (ОМС) Вера Голышкина заявила, что ключевая фигурантка уголовного дела, глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева знала о том, что переоформление собственности участка незаконно. "Конечно, Васильева знала, без ее ведома там и муха не могла пролететь",- сказала свидетельница.

Голышкина принимала участие в оформлении документов на последующую сделку с поселком Пересыпь. "Департамент имущественных отношений Минобороны постоянно торопил нас с переоформлением Пересыпи из ведения загородной КЭЧ района Минобороны на ОМС. Почему они так спешили, мы не интересовались, просто делали свою работу", — отметила она.

В ходе переоформления собственности она выяснила, что Пересыпь вообще не принадлежит Минобороны, а находится в собственности Российской Федерации. Голышкина ставила руководство в известность, но сверху давали понять, что это не ее дело.

По данным следствия, ОАО ОМС продал Пересыпь фирме City engineering. Глава этой компании Игорь Гончаров ранее в суде отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

По мнению свидетельницы, City engineering была создана незадолго до сделки, поскольку видела документы и уставной капитал этой фирмы. Она недоумевала, откуда у них деньги на покупку такой дорогой недвижимости. "Я говорила — фактически мы продаем воздух. И все всё знали и понимали", — свидетельствовала она в суде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram