Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(425) от 04.09.2014

II Молодёжный форум ШОС объединил 20 стран

, 19:25

В городе-курорте Белокуриха и туристическом комплексе «Сибирское подворье» с 24 по 27 августа прошёл II Молодёжный форум Шанхайской организации сотрудничества по предпринимательству и приграничному сотрудничеству.

Среди участников было более полутора тысяч человек из 20 стран. Депутаты Государственной думы, члены Молодёжной общественной палаты России, бизнесмены и ведущие эксперты из Китая, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обсудили проекты международного сотрудничества. Параллельно свою работу вёл уже в шестой раз Международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки Роста».

Форум ШОС состоялся в канун передачи председательства Шанхайской организации сотрудничества России. Мероприятие стало масштабной площадкой прямого общения между начинающими предпринимателями и представителями крупного бизнеса. Основной темой форума стало развитие малого и среднего предпринимательства на пространстве ШОС, а также приграничное сотрудничество стран – участниц организации.

Руководитель национальной части Молодёжного совета Шанхайской организации сотрудничества Денис Кравченко в своём интервью отметил высокий уровень проведения мероприятия:

– Наш форум растёт и развивается – как в качественном, так и в количественном наполнении. В 2012 году он принял 500 участников, в нынешнем – более 1500 человек из 20 различных стран, включая Пакистан, Нигерию, Алжир. Для нас также важно, что мы смогли перейти от теории к практике: в рамках Второго молодёжного форума ШОС было подписано 50 различных контрактов, соглашений и договоров между компаниями и организациями о намерениях. Форум ШОС стал предметной площадкой для всех участников, – подчеркнул Кравченко.

Председатель дискуссионного клуба «Евразийский выбор», член Молодёжной общественной палаты России Роман Школин подчеркнул важность проведения тематических круглых столов, посвящённых вопросу сотрудничества Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества. По словам Школина, особый интерес участников вызвало обсуждение практических преимуществ ЕЭС в рамках приграничного сотрудничества. В дискуссии участвовали не только страны, входящие в ЕЭС, но и представители Таджикистана, Индии, Ирана.

Эксперты форума также отметили, что основная задача мероприятий подобного рода – знакомство потенциальных инвесторов с авторами бизнес-проектов. По итогам форума депутат Государственной думы Андрей Свинцов заявил о намерениях ШОС создать собственный телеканал для продвижения новых идей и технологий в области предпринимательства. Парламентарий сообщил, что основная цель такого ресурса – развитие дискуссионной площадки для предпринимателей и властей стран – участниц ШОС.

– Мы решили создать единый телевизионный канал ШОС и портал ШОС. Они появятся на всех языках стран ШОС и будут заниматься продвижением идей и технологий наших предпринимателей. Мы надеемся, что наши китайские партнёры нам в этом помогут – у них есть уникальные технологии, – сообщил Свинцов.

Участники форума во время круглых столов внесли различные предложения, а именно: включить в рамки форума ШОС в 2015 году фестиваль «Большой Алтай», создать на базе предпринимательской инфраструктуры вузов и ссузов стран – участниц ШОС конкурс молодых предпринимателей, который позволит впоследствии выявить наиболее успешные и перспективные проекты. В завершении церемонии закрытия форума состоялось подписание более 50 различных соглашений между представителями российских и зарубежных компаний. За два дня участники смогли найти новые деловые контакты и варианты развития своего дела на высоком международном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram