Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Объявлен повторный конкурс на ремонт «Авроры»

, 11:45

33 судоремонтный завод, дислоцирующийся в Балтийске и курирующий госзаказы Балтийского флота, объявил повторный конкурс на доковый ремонт крейсера «Аврора». Предыдущий не состоялся из-за того, что заявку на участие подала одна только «Северная верфь».

Согласно закупочной документации, размещенной 25 августа на одном из электронных торговых порталов, прием заявок на участие в конкурсе завершится 4 сентября в 9 часов утра. Среди ключевых условий — ремонтные работы должны проводиться на территории Санкт-Петербурга либо Ленинградской области. Сумма не указана, однако обозначены сроки проведения работ — с 15.09.2014 по 15.05.2015.

Победителю конкурса необходимо будет провести комплекс мероприятий по продлению на 10 лет срока службы корпуса корабля, заменить или отремонтировать кингстоны и запорные клапаны, различного рода цистерны (например, топлива, пресной воды, сбора конденсатов), а также заделать трещину на правом борту крейсера размером 1500 на 0,05 мм.

В настоящее время — 10.00 30 августа на участие в конкурсе не подано ни одной заявки.

Напомним, что 21 августа в Центральном военно-морском музее состоялось совещание рабочей группы по ремонту «Авроры», по итогам которого участники встречи рассказали журналистам, что 21 сентября, самое позднее 28 сентября, крейсер отбуксируют на судоремонтный завод, где проведут первый этап ремонта – доковый, после чего будет принято решение о проведении второго, основного, этапа ремонта и реконструкции корабля. Тогда же говорилось, что крейсер до конца года вернется на место прежней стоянки — отремонтированную Петроградскую набережную. На первый этап ремонта планируется потратить 120 миллионов рублей из средств Гособоронзаказа МО РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram