Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(424) от 28.08.2014

Праздник в небе Тюмени

, 21:15

16 августа 2014 года на территории тюменского аэропорта «Плеханово» состоялось традиционное авиашоу «В гостях у ЮТэйр», приуроченное ко Дню Воздушного флота России. Его посетило более 20 тыс. зрителей.

Самолёт вместо футбола

Не секрет, что самые любимые праздники россиян – это авиашоу. Мужчины забывают о футболе и пиве, бабушки – о вязании и любимом сериале. А мальчишки, задрав голову к небу, после каждого авиационного праздника устраивают очереди в лётные училища.

Не стал исключением и пока молодой, «да ранний» тюменский авиапраздник «ЮТэйр». Хотя шоу начиналось с 11 утра, опытные посетители приезжали за несколько часов.

– Приехали раньше, чтобы спокойно найти место для парковки, без очередей пройти на лётное поле и сразу повести детей к вертолётам, посмотреть кабины. По прошлому году знаю – народу будет очень много, – говорит тюменец Николай Светлов, который привёз на праздник всю немаленькую семью.

Его старший сын Сергей уже всё для себя решил – будет лётчиком. Единственная загвоздка – пока не выбрал машину. Когда сидит в кабине вертолёта, то уверяет: вертолётчик – это самая важная специальность. Когда наблюдает за самолётами, крутящими в тюменском небе «бочку» и «штопор», важно говорит: «Летать буду только на «Яках».

Народ всё подъезжал и подъезжал. Благо погода была хорошая. В честь гостей играл духовой оркестр, проголодавшиеся охотно покупали прекрасный шашлык. Для самых искушённых посетителей объектом номер один, конечно после осмотра вертолётов, была палатка, в которой торговали лётной формой всех видов и размеров – от новых лётных комбинезонов до курток из натуральной кожи.

Наследство великого Миля

– Важнее всех профессий у нас в компании – профессия пилота. Именно они на себе чувствуют работу всех обслуживающих самолёт служб и отвечают за это перед пассажирами. За всю свою жизнь я сдал столько зачётов и экзаменов, что никому и не снилось, потому что лётчик должен постоянно учиться и совершенствоваться. Романтика этой профессии даётся невероятной ценой собственного самосовершенствования и работы над собой. Но зато ничто и никогда не сравнится с тем, когда тебе подчиняется самолёт и ты покоряешь небо, – сказал на открытии первый заместитель генерального директора – директор по производству и режиму авиакомпании «ЮТэйр» Василий Лебединский. И ему можно верить – заслуженный пилот России с сорокалетним стажем.

А на лётном поле тем временем ажиотаж около самого большого транспортного вертолёта в мире – Ми-26. У его задней аппарели стоит грузовой КрАЗ, который кажется игрушечным по сравнению с вертолётом.

Рядом ещё вертолёты Ми-10К – «летающий кран», Ми-8Т и Ми-6, Ка-32Т, лёгкий «европеец» AS350, самолёт-амфибия СК-12 «Орион» и легендарный самолёт Ан-2 – «работяга-кукурузник». Он незаменим на Севере благодаря своей неприхотливости и возможности садиться на любую взлётно-посадочную полосу.

Исследовать представленные вертолёты и самолёты разрешено везде – от шасси до кабины, включая кабину пилотов. Не только каждый ребёнок, но и все взрослые могли посидеть за штурвалом этих воздушных судов, ощутив себя настоящими пилотами.

– Это шоу для нас – прекрасная популяризация профессии пилота. После каждого праздника в лётных училищах наплыв тюменских студентов, – явно гордится своими машинами президент ОАО «ЮТэйр – Вертолётные услуги» Алексей Виноградов.

Мне сверху видно всё

В солнечном небе раздался гул моторов, на земле – вопли восторженных зрителей. В небе АН‑2 с парашютистами. Под куполом к земле планируют спортсмены-парашютисты из тюменского АСК ДОСААФ России. Следом вылетают два «Яка» – Як-18 и Як-52. Пилот Николай Голубцов закладывает фигуры высшего пилотажа: «вертикаль», «штопор», «бочка». На земле замерли: выключил двигатель! Но всё, как всегда, прошло на отлично.

В воздух поднимаются винтокрылые машины «ЮТэйр» – Ми-8, AS350, BO-105, Robinson R-44 и самолёт СК-12 «Орион». Там, в небе, они творят чудеса.

Зрители стали свидетелями полётов вертолёта Ми-8 с высадкой десанта и проведением аварийно-спасательной операции.

С особым восторгом гости праздника встречают вертолёт AS350, который пролетел над лётным полем с водосливным устройством – в нём целая тонна воды. Каждое лето вертолёты «ЮТэйр» выполняют задачи по охране и тушению лесов.

Высокопрофессиональные экипажи «ЮТэйр», показали в действии вертолёты BO-105 и Robinson R-44.

За штурвалом гидросамолёта СК-12 «Орион» сам главный конструктор Сергей Карпов. «Орион» – универсальная машина, которая может садиться и взлетать с земли, воды и снега. Гордость Карпова за машину понятна – самолёт до мозга костей родной, тюменский.

Праздник продолжался до позднего вечера. Всех желающих – а их набралось почти тысяча человек – катали над городом на работягах Ан-2 и Ми-8. С высоты птичьего полёта можно было рассмотреть даже свой дом.

Разбавили программу выступления авиа- и ракетомоделистов и массовый парашютный десант с пиротехническим шоу.

– Что ещё нужно для счастья?! Теперь ждать целых два года до следующего праздника, – вздыхает Николай Светлов, «упаковывая» в микроавтобус всё своё многочисленное семейство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram