Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(424) от 28.08.2014

Дело шилось вечером

, 20:40

Первого мая в Москве в районе Соколиная Гора у гражданина Щ. органами правопорядка было изъято психотропное вещество амфетамин. На этом факте согласие следствия и адвокатов заканчивается. Версия задержания «от органов» и версия задержания «от обвиняемого» – как небо и земля. Но обо всём по порядку.

Сначала официальная версия:

– Дело было вечером, часов в восемь. Гражданин Щ. 1 мая, находясь дома, позвонил по мобильному телефону, сделал перевод денег на QIWI Кошелёк (указав в комментариях свой домашний номер) и, как только ему перезвонили на домашний номер, сообщив место, пошёл забирать «закладку» у д. 34 по ул. Вельяминовской. Где его благополучно и задержали («в культурной и вежливой форме» – из протокола допроса) доблестные полицейские. Личный досмотр задержанного в присутствии двух понятых был проведён в помещении ОМВД России по району Соколиная Гора где-то в 20:30. «Из правого кармана джинсов был изъят белый бумажный конверт, в котором находился белый бумажный свёрток с розовым порошкообразным веществом» – дело сделано, всё понятно.

Версия гражданина Щ., или Разбойники Соколиной Горы.

Дело было днём, часа в четыре. Гражданин Щ. с обеда гулял со своим знакомым Х. Зашли в ТЦ «Семёновский», там Щ. направился в туалет, где и был задержан сотрудниками полиции. Они отвели его в комнату охраны, где без понятых обыскали и изъяли амфетамин в прозрачном полиэтиленовом пакете и все личные вещи. И объявили расклад: «Приносишь 100 тысяч рублей – идёшь домой». Щ. три часа звонил родственникам, друзьям и знакомым, но никто денег не принёс, так как был праздничный день и все были на дачах. Х. (с которым Щ. гулял) так вообще подумал, что Щ. так шутит, и пошёл домой. И около восьми вечера полицейские, положив в карман Щ. тот самый белый конверт, позвонили своему знакомому сотруднику полиции О., попросили его приехать и затем доставить Щ. в отдел полиции. Далее – читаем снова официальную версию. В бумажном конверте находилось психотропное вещество уже в большом количестве. Это понадобилось для того, чтобы гарантированно арестовать Щ. и не вскрывать неблаговидную деятельность сотрудников полиции. Со слов Щ., у него было при себе психотропное вещество, но небольшое количество.

Адвокат подследственного Щ. 20 мая подал ходатайство в СО ОМВД, где просил проверить на соответствие этих так разнившихся версий задержания. Полицейские машины оснащены ГЛОНАСС, имеются камеры наблюдения в ТЦ, есть детализация телефонов и QIWI Кошелька, допрос свидетелей, наконец.

– Сотрудники полиции, проводившие задержание, по ходатайству защиты допрошены следствием, – говорит адвокат Щ. Александр Хохряков. – Они, под давлением неопровержимых доказательств (видеозапись), подтвердили время и место задержания Щ. в ТЦ, но, разумеется, категорически отрицают вымогательство денег. По их словам, они оставили задержанного в помещении ТЦ для присмотра охранника
ЧОПа ТЦ (?! – Прим. «АН») гражданина Т., а сами уехали патрулировать территорию. Несмотря на то что Щ. признался, что у него при себе находится небольшое количество психотропного вещества. Этот охранник, кстати, уволился и исчез. Я вполне допускаю, что сделал он это не по своей воле и, вполне возможно, не самостоятельно. И я всерьёз переживаю за его здоровье. И ещё один момент из показаний полицейских – у одного из них был выходной, но он в форме пришёл в этот ТЦ к супруге, которая якобы там работает…

Измайловская прокуратура г. Москвы направила в СК РФ по Измайловскому району г. Москвы материалы в отношении сотрудников полиции ОВД Соколиная Гора для проведения проверки, однако в возбуждении уголовного дела следствие неоднократно отказывало – со слов Хохрякова А.Е. – в связи с мощным давлением со стороны руководства ОВД Соколиная Гора, так как один из сотрудников, замешанных в вымогательстве, является родственником одного из руководителей.

Редакция будет следить за ходом этого дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram