Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд признал незаконной продажу Министерством обороны 45 га леса

, 15:58

Арбитражный суд Московской области по иску прокуратуры признал незаконной сделку по продаже в 2012 году бывшим руководством Минобороны лесного участка площадью более 45 гектаров вблизи поселка Нахабино фирме "Партнер-капитал".

Согласно решению суда, покупатель должен передать Минобороны участок, на котором ранее располагался полигон, а продавец — возвратить компании 739 миллионов рублей. Решение пока не вступило в силу, на него в течение месяца может быть подана апелляция.

Как установил суд, сделка по продаже спорного лесного участка, принадлежавшего военному ведомству на праве бессрочного пользования, компании "Партнер-капитал" нарушает сразу несколько норм российского законодательства. Поскольку эта земля была предназначена для нужд обороны, участок был ограничен в обороте и не мог быть приватизирован.

Министерство обороны в отношении земельных участков, предоставленных в пользование Вооруженным силам, не вправе осуществлять правомочия собственника и распоряжаться ими самостоятельно. Решение о высвобождении недвижимого военного имущества и его дальнейшую реализацию проводит Росимущество, а не Минобороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram