Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Адвокат Резник не выдержал телетравли музыкантов и вышел на пикет

, 19:23

В то время как СМИ продолжают травлю Андрея Макаревича, а пресс-секретарь президента выдает ее за «общественное мнение», некоторые публичные люди не могут оставаться равнодушными, и как уже было в марте, снова выступают в его поддержку.

Так, авторитетный адвокат Генри Резник устроил сегодня одиночный пикет в центре Москвы, выйдя с плакатом «Защитим страну от телехунты». Пусть и в одиночестве, но он по-своему осудил политику государственных телеканалов и печатных СМИ.

Заинтересованных москвичей, проходящих мимо памятника Иосифу Бродскому на Новинском бульваре, и узнававших в нем известного юриста, на всякий случай предостерегал: не подходите близко, а то это будет уже не одиночный пикет.

Что касается места проведения акции, думается, здесь все понятно. А вот какова цель его пикета? Сам Резник ответил на этот вопрос анекдотом, который позже рассказал "Эху Москвы": милиция задержала парня за то, что разбрасывал листовки. Когда их подняли - оказалось, это чистые листы бумаги. На вопрос удивлённых правоохранителей, зачем ты их раскидывал, ведь там же ничего не написано, молодой человек ответил: «Да ведь и так всё ясно».

При этом Генри Маркович ни словом не обмолвился о недавнем фильме НТВ «13 друзей хунты» с обвинениями в предательстве в адрес Андрея Макаревича, Дмитрия Быкова, Ильи Пономарёва, Дианы Арбениной и ряда других известных людей.

Однако были среди прохожих не только молчаливые соглашанты. Один из мужчин, проходивших мимо, крикнул пикетчику: «Защитим страну от украинской хунты».

Метрах в трёх от Резника стоял член совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Он рассказал «Эху Москвы», что освещение украинских событий по федеральным телеканалам постоянная дезинформация его сильно удручают, но дальше, по его мнению, ситуация будет только ухудшаться.

Резник
Резник

Фото центра "Мемориал".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram