Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

МИД России озвучил свои ожидания от встречи в Минске 26 августа

, 08:42

Встреча в Минске 26 августа президентов России, Белоруссии, Казахстана и Украины, а также ряда представителей ЕС позволит обменяться мнениями, в каком состоянии находятся усилия по завязыванию политического процесса с целью урегулирования кризиса на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге 25 августа.
 При этом сегодня слышно много заявлений на этот счет, о необходимости начала политического диалога, о том, что Минский формат – не единственный, что есть и другие, которые нужно задействовать. Упоминаются «Нормандская четверка», Женевский формат. О предпочтительности Женевского формата (напомню, это Россия, Украина, США и ЕС) говорили, в частности Премьер-министр Украины А.П.Яценюк и уполномоченный Президента Украины по урегулированию кризиса г-жа И.В.Геращенко. Они заявляли, что этот формат с участием представителей не только ЕС, но и США является оптимальным. Как неоднократно подчеркивал Президент В.В.Путин, российская сторона готова к любому формату, лишь бы был результат, лишь бы мы начали двигаться от военного противостояния на Украине, от гражданской войны к национальному диалогу, к формированию того самого национального единства, о необходимости которого говорилось еще 21 февраля в соглашении, подписанном тогда еще в качестве оппозиционеров А.П.Яценюком, В.В.Кличко и О.Я.Тягнибоком. Через два дня соглашение от 21 февраля было просто разорвано тогдашними оппозиционерами, и после переворота о нем никто не вспоминал. Важно, чтобы тема национального единства вернулась сейчас в политический дискурс – в этом ключ к выходу из тяжелейшего конфликта, который мы сейчас наблюдаем на Украине.
 "Мы, безусловно, готовы к работе в любых форматах. Готовы к прямым двусторонним контактам, в рамках «Нормандской» и «Женевской» четверок – как угодно. Главное, чтобы форма не подменяла содержание. Если говорить о содержании и принять как должное, что из Киева звучат заявления о предпочтительности Женевского формата, то, хотел бы напомнить, что он стартовал 17 апреля, когда было принято заявление, в котором содержится обязательство украинской стороны незамедлительно начать конституционный процесс, включая немедленный запуск общеукраинского инклюзивного, транспарентного, открытого диалога с вовлечением всех регионов и политических сил. Выражая готовность работать в любых конфигурациях, мы исходим из следующего: то, о чем уже договаривались, все-таки будет исполняться",- добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram