Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С. Лавров: РФ перевыполнила обязательства по контролю за границей

, 08:21

Россия перевыполнила свои обязательства по контролю за границей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге 25 августа, отвечая на вопрос о том, что готова ли Россия пойти на предложение канцлера Германии А.Меркель в качестве одной из тем встречи в Минске сделать усиление контроля за границей и рассматривается ли возможность усиления контроля за границей при помощи членов ОБСЕ.
 По словам главы российского внешнеполитического ведомства, когда был сбор в формате «Нормандской четверки» на уровне министров иностранных дел (Россия, Украина, Германия, Франция) 2 июля с.г. в Берлине, то была достигнута договаренность о том, чтобы по итогам контактов между руководством России и Германии будет обеспечен многосторонний пригляд на тех пунктах пропуска, которые с украинской стороны контролируются не киевскими властями, а ополченцами. На тот момент таких пунктов пропуска было три. 
 "Наш украинский коллега при поддержке французов, немцев и при нашей готовности обсуждал с нами целесообразность направления наблюдателей ОБСЕ на российские КПП на тех переходах, которые с украинской стороны контролируются ополченцами. Мы были готовы разместить по нашему приглашению наблюдателей ОБСЕ на всех трех переходах, но пока шли переговоры в Берлине, Министр иностранных дел Украины П.А.Климкин получил информацию, что один из этих переходов с украинской стороны был отвоеван украинскими вооруженными силами. По его просьбе, вместо трех КПП, на которые мы были готовы пригласить наблюдателей ОБСЕ, оставили два. П.А.Климкин сказал буквально следующее: на контролируемых с украинской стороны Киевом переходах ничего делать не надо, так как они сами там за все отвечают",- также рассказал министр иностранных дел России.
 "С тех пор наблюдатели ОБСЕ приехали на наши погранпереходы «Гуково» и «Донецк», где работают до сих пор и регулярно предоставляют свои доклады в Вену параллельно с докладами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (группа наблюдателей ОБСЕ в «Гуково» и «Донецке» – отдельная и не входит в состав миссии ОБСЕ на Украине). В этих докладах регулярно отмечается то, что они видят. Ими не было замечено ничего запрещенного, что пересекало бы границу: ни грузов, ни людей, ни вооруженной техники. С точки зрения транспарентности переходов, контролируемых с украинской стороны ополченцами, каких-либо вопросов не возникает",- добавил он.
На встрече в Берлине 17 августа с.г. дополнительно обсуждались возможные шаги, которые позволили бы улучшить контроль на границе. Российская сторона была к этому готовы. Президент России В.В.Путин неоднократно подчеркивал, что Украина и Россия – суверенные государства. Суверенитет накладывает не только права, но и ответственность, и государство обязано контролировать свою территорию, в том числе вдоль границы. 
"Мы несем полную ответственность за все протяжение российско-украинской границы с нашей стороны и исходим из того, что Украина несет такую же ответственность за протяжение границы со своей территории. При этом в помощь украинскому государству, учитывая наличие вооруженного конфликта на украинской территории, уже более полугода назад была выдвинута специальная мониторинговая миссия ОБСЕ с утвержденной численностью 500 человек, которую, при желании, можно увеличить. Недавно мандат этой миссии был продлен. На встрече в Берлине 17 августа мы были готовы поддержать призыв к тому, чтобы ускорить оснащение этой миссии необходимым оборудованием, включая беспилотники, что предусмотрено ее мандатом, если совпадает с обозначенными в нем целями – контроля, мониторинга происходящего. Повторю, что это право ОБСЕ закреплено в принятом Постоянным советом ОБСЕ решении.
Мы также поддержали предложение Германии, чтобы между представителями России, Украины и ОБСЕ, работающими как на украинской, так и на российской стороне, был налажен регулярный обмен информацией в режиме реального времени обо всех инцидентах, которые они заметят и зафиксируют. Мы тоже в этом заинтересованы, поскольку, как известно, наша территория периодически подвергается обстрелам с украинской стороны, по нашим оценкам, непреднамеренным. Но от этого не легче тем людям, которые страдают от подобных обстрелов, разрушается частная собственность, инфраструктура и т.д.
Вот, к чему мы были готовы, и все формулировки были закреплены в проекте протокола, который мы хотели подписать в Берлине неделю назад. С моей стороны все предложения, согласованные на бумаге германскими инициаторами этой встречи, были поддержаны. Пока я не знаю, почему эти договоренности до сих пор не опубликованы. Видимо, возникла какая-то задержка",- также отметил министр иностранных дел России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram