Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

КПРФ предлагает учредить должность омбудсмена по здравоохранению

, 07:09

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев намерен направить на имя президента РФ обращение с предложением учредить в России должность омбудсмена по охране здоровья граждан, сообщают СМИ во вторник.

"Сейчас к нам поступает огромное количество жалоб по поводу больниц: посокращали сельские больницы, фельдшерские пункты, всё стянули в районные центры, многие из которых сами сегодня признаны неперспективными и начинают умирать, а квалифицированная помощь осталась только на уровне областных учреждений. Поэтому нужно ввести должность уполномоченного по охране здоровья граждан и вносить изменения в законодательство по увеличению финансирования медицины", — приводит слова Соловьева РИА Новости.

В июне федеральный омбудсмен Элла Памфилова выступила против учреждения уполномоченных по правам человека по новым направлениям, поскольку это, по ее мнению, приведет к обесцениванию самого статуса правозащитника. В настоящее время в РФ действуют федеральный и региональный омбудсмены по правам человека, по правам ребенка, а также по правам предпринимателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram