Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В РДКБ продолжается конфликт между двумя отделениями

, 10:21

Врачи и родители маленьких пациентов детской гематологии РДКБ обратились к президенту с просьбой «прекратить произвол руководства» и предотвратить отмену специализированной помощи больным. Сейчас в одном из ведущих детских лечебных учреждений страны работает комиссия Минздрава для выяснения всех обстоятельств. 

Эта история началась еще в конце мая этого года, когда главврач  Российской детской клинической больницы подписал указ об объединении  гематологического отделения №1 и отделения трансплантации костного мозга в единое структурное подразделение. Причем, возглавила «новое» отделение заведующая бывшего отделения трансплантации костного мозга.  В этот же день завотделом гематологического отделения № 1, а также старшая медсестра и сестра-хозяйка получили уведомления о сокращении. В июле они  действительно оказались без работы.

Среди врачей детской больницы полное недоумение – необходимости в реорганизации и сокращении штата на их взгляд не было.  Во-первых, отделение гематологии оказывает помощь онкогематологическим пациентам, 90% которых  не нуждаются в проведении трансплантации костного мозга. Во-вторых, из-за реорганизации сократилось и количество специализированных коек,  столь необходимых пациентам. Не говоря уже о том, что эти два отделения – абсолютно разные по специализации и по структуре.

Родители пациентов и родственники врачей составили общественную петицию, которую подписали более 30 тыс. граждан. «АН» будут следить за тем, как будут развиваться события и какое решение примет комиссия Минздрава.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram