Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российских чиновников-коррупционеров лишат пенсии за выслугу лет?

, 08:19

В Госдуме России подготовлен законопроект о лишении коррупционеров права на пенсию по выслуге лет. Этот документ также закрывает дорогу в госслужбу гражданам, имеющим судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления.

По мнению автора законопроекта, справоросса Олега Михеева, угроза лишения пенсии может стать сдерживающим фактором для совершения коррупционных действий федеральными государственными служащими. Пенсия по выслуге лет является очень серьезным стимулом для чиновников: доплата за 25 лет стажа дает право на дополнительные выплаты в размере 75 процентов от оклада. «Предполагается, что это поощрение за службу на благо государства. Но если чиновник брал взятки – это против интересов государства, так что никаких доплат за выслугу лет ему не следует давать», – приводит слова депутата ИТАР-ТАСС.

В подготовленном Михеевым законопроекте также предусмотрен запрет на государственную и муниципальную службу для людей, которые имеют судимость за тяжкие преступления, особенно - в экономической сфере или с использованием служебного положения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram