Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нашелся автор перформанса Украинский флаг на московской высотке

, 22:00

Гражданин Украины Григорий, широко известный как блогер Mustang Wanted мастер покорениями крыш высотных зданий взял на себя ответственность акцию на высотке на Котельнической набережной в Москве.

Тогда, в ночь на 20 августа на здании появился украинский флаг, а звезда на его шпиле оказалась желто-голубой.

21 августа Таганский суд в Москве отправил под домашний арест четырех обвиняемых, назвав перформанс "тяжким преступлением", но обвиненные парашютисты-любители, уверяли, что они не при чем, занимаются всего лишь спортивными прыжками, и в день задержания прыгнули с парашютом с высоты на 30-40 метров ниже шпиля со звездой.

Сегодня же Григорий назвал свой поступок арт-перформансом посвященным Дню независимости Украины и объяснил, что решил признаться, чтобы не пострадали ни в чем неповинные люди.

Он выразил готовность предстать перед российским судом в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся сейчас в воронежском СИЗО.

"Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото и видео доказательства", - написал Григорий в Фейсбуке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram