Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Бурятии пройдет III Международный форум «Байкальский диалог»

, 19:16

В форуме, который пройдет в этом году с 21 по 25 августа, примут участие ученые, бизнесмены, международные эксперты и общественные деятели.

И теперь у мероприятия парламентский статус – оно проходит под эгидой Государственной думы с участием руководителей федеральных и региональных структур. Организаторы - Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Российской Федерации, межфракционная депутатская группа «Байкал», правительство и Народный Хурал Республики Бурятия, Фонд содействия сохранению озера Байкал.

По мнению одного из авторов форума, заместителя председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчука, идея заключалась в том, чтобы «…создать на регулярной основе постоянно действующую межрегиональную дискуссионную площадку для выработки и подготовки предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона».В этом году в программу включены актуальные темы, касающиеся не только Байкальского региона, но и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Будут затронуты проблемы благоприятного и целесообразного использования природного и экономического потенциала этих территорий. Участники обсудят доктрину водной безопасности России, включая трансграничные водные ресурсы, законопроект по озеру Байкал, по созданию современной инфраструктуры и социально-экономическому развитию Байкала и всего Байкальского региона. Укрепление экологической безопасности, сохранение здоровой окружающей среды, дальнейшее формирования инфраструктуры регионов – это лишь немногие из тем, заявленные для обсуждения в программе форума.

Также в рамках мероприятия 25-27 августа в Улан-Удэ и поселке Гремячинск пройдет Международная научно-практическая конференция «Объекты природного наследия и экотуризм». Ее организаторами выступают: географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; биолого-географический факультет Бурятского госуниверситета; географический институт «Йован Цвийич» Сербской академии наук и искусств; Институт географии имени В.Б. Сочавы СО РАН; Байкальский институт природопользования СО РАН; Фонд содействия сохранению озера Байкал и ООО «Метрополь Экспресс»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram