Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Евгения Васильева даже прислугу отбирала по красоте

, 18:33

Бывшая военная чиновница, главная фигурантка дела «Оборонсервиса» при наборе сотрудников во главу угла ставила не профессионализм, а внешние данные. С такой же установкой она подходила к отбору собственной прислуги.

Как рассказала на суде свидетель обвинения Лилия Троян, она занималась поиском повара, горничной, личного водителя и семейной пары – помощников по хозяйству для Васильевой, которые должны были жить в загородном доме. Отобранных по определенным критериям сотрудников она направляла на собеседование к Васильевой, передает РИА Новости.

"Например, чтобы не было дефектов речи. Дефектов на лице. Предпочтение женскому полу. Национальность имела значение", – рассказала Троян о предпочтениях своей начальницы. При этом свидетельница работала не личной помощницей руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны Васильевой, а руководителем HR-департамента в Центре правовой поддержки "Эксперт". Организация занималась продажей объектов военного ведомства, за что получала агентское вознаграждение.

Однако по версии следствия, Васильева сама находила покупателей и устанавливала цены на объекты. Чиновница фактически являлась руководителем и бенефициаром «Эксперта» и, таким образом, получала агентские вознаграждения. Следствие полагает, что в результате незаконных сделок она получила доход в размере свыше 80 миллионов рублей.

По словам свидетельницы Троян, Васильева контролировала деятельность "Эксперта", сама она кадровую деятельность не вела, все заявки по открытым вакансиям поступали от экс-чиновницы.

Говорят, Васильева была настолько сурова со своими подчиненными, что те работали в постоянном стрессе. Ее сотрудники регулярно задерживались после рабочего дня в офисе и оставались без обеда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram