Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитриева требует уволить Чубайса из «Роснано»

, 15:28

Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, получившая отчет Генпрокуратуры о результатах проверки деятельности «Роснано», требует отстранить Анатолия Чубайса от должности главы госкорпорации.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Оксана Дмитриева, инициировавшая прокурорское расследование, заявила, что при таком количестве обнаруженных в госкорпорации нарушений и открытых уголовных дел премьер-министр Дмитрий Медведев должен уволить Чубайса немедленно.

«Почему господин Чубайс при таком количестве нарушений и таком количестве уголовных дел, которые уже возбуждены и по которым идет проверка, до их пор занимает свою должность?», задается вопросом Дмитриева.

Комментируя полученный из Генпрокуратуры отчет, Дмитриева назвала его в целом удовлетворительным, однако парламентарий настаивает, что отчет Счетной палаты о работе «Роснано» заслуживает гораздо более тщательного внимания.

Отчет Счетной палаты, обнаружившей нецелевые траты в «Роснано» и слишком высокие зарплаты топ-менеджеров, обсуждался еще весной 2013 года во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Тогда президенту задали вопрос, «Сколько лет Чубайса будут терпеть во власти, когда его посадят за решетку?». Путин признал, что в госкорпорации «есть и проколы, и провалы», но подчеркнул, что «это не уголовщина».

На днях депутат получила письмо от первого заместителя генерального прокуратура Александра Буксмана, в котором тот сообщил, что следователи обнаружили в «Роснано» признаки хищения 300 млн рублей, в причастности к которому подозреваются финансовый директор и члены правления госкорпорации. В отношении топ-менеджеров возбуждены уголовные дела по статьям «Присвоение и растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram