Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев предложил резко повысить штрафы для "зайцев"

, 13:35

Правительство России в четверг рассматривает законопроект, согласно которому "зайцам" придется платить штраф за безбилетный проезд в поездах - возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки.

Кабмин предлагает ужесточить санкции безбилетникам. Премьер-министр РФ РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства разъяснил, что "предлагается отменить административную ответственность за безбилетный проезд и ввести гражданско-правовую ответственность, когда безбилетник будет обязан по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки".

По словам Медведева, действующие сейчас штрафы в размере 100 рублей в пригородных поездах и 200 рублей в поездах дальнего следования не страшат безбилетников.

Предлагается ввести штрафы в пригородных электричках в 50 раз выше величины тарифов на перевозку взрослого человека на расстояние 10 километров, а в поездах дальнего следования — в размере пятикратной стоимости тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram