Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Конкуренции не место на кладбище

, 11:51

Многомиллиардный рынок ритуальных услуг Петербурга, поделенный между десятью компаниями, может ждать реформа. Верховный суд должен будет решить, законна ли ситуация, когда на городских кладбищах полновластно распоряжаются коммерческие организации, определенные на основании «экспертных оценок» комиссии из чиновников и депутатов. Члены Ассоциации предприятий похоронной отрасли считают, что законна, а передел «ведет к хаосу и снижению объема работы похоронных контор».

«Каждый год в Петербурге умирает около 70 тысяч человек. Минимальная сумма, которую необходимо потратить на захоронение — 20 тысяч рублей. Верхнего предела нет. Размер рынка оценить возможно только приблизительно, по нашим подсчетам — от 3 до 10 миллиардов рублей. Более 90 % этого рынка поделено между десятком предприятий, и чужих они не пускают», – уверен юрист похоронной компании «ПСК «Энергия» Александр Лашер.

Похоронное дело в России федеральным законом отнесено к ведению муниципалитетов, в Москве и Петербурге — к полномочиям городских властей. В соответствии с положением № 210, подписанным Валентиной Матвиенко в 2006 году, создано казенное учреждение «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела», которое обеспечивает эксплуатацию и содержание кладбищ, заключая с коммерческими организациями «договоры на выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных и иных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующего кладбища, включая оказание гарантированного перечня услуг по погребению».

Особенность в том, что организация, заключившая такой договор, получает исключительное право на подготовку могил и погребение умершего на территории соответствующего кладбища. Только этой организацией или с её согласия могут проводиться работы «по установке, снятию и замене надмогильных сооружений». Только эта организация может разрешить (или не разрешить) захоронение в родственную могилу, согласовать (или не согласовать) установку ограждения, захоронение урны.

Именно эти пункты положения в июне 2014 года по иску ПСК «Энергия» Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал не соответствующими закону «О защите конкуренции».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram