Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Казахстане продолжается очередное учение ОДКБ

, 16:33

В ходе проведения первого этапа учения «Взаимодействие-2014» в Казахстане командованием КСОР был доложено решение о подготовке совместной операции по локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности

 Как сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, 19 августа с.г. в ходе проведения первого этапа совместного комплексного учения Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2014» (полигон «Спасск», Карагандинская область), командование КСОР представило руководителю учения генерал-лейтенанту Мурату Майкееву решение о подготовке совместной операции по локализации вооруженного конфликта на территории условного государства-члена ОДКБ «Карания», которое, по замыслу учения, обратилось к ОДКБ с просьбой об оказании военной помощи.
     К началу подготовки решения о проведении операции по локализации вооруженного конфликта в «Карании», по условиями учения, сложилась непростая внутриполитическая ситуация. Вариант развития событий происходит в условиях эскалации межнациональных противоречий и усиления сепаратисткого движения на территории ряда государств в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ. 
     Незаконные вооруженные формирования из состава «коричневых», перешли к вооруженному противостоянию с «синими» - вооруженными силами приграничного с «Каранией» условного государства «Иртышия». «Синие» проводят специальную операцию по восстановлению конституционного порядка в западных областях на своей территории. НВФ, выдавливаемые в приграничные регионы, нередко переходят границу «Карании», где резко дестабилизируют социально-политическую ситуацию, грозящую перерасти в межнациональные столкновения. «Красные» - войска государства-члена ОДКБ «Карания», вынуждены в приграничных регионах с «Иртышией» проводить специальную операцию по локализации районов действий незаконных вооруженных формирований и их нейтрализацию. 
      Власти «Карании» вводят на этих территориях чрезвычайное положение. Президентом «Карании» подготовлено и вынесено на рассмотрение Совета коллективной безопасности обращение об оказании военной помощи. На внеочередном заседании СКБ было принято решение по выработке и реализации военно-политических мер, направленных на недопущение дестабилизации обстановки в Центрально-Азиатском регионе, оказанию военной и военно-технической помощи при угрозе возникновения вооруженного конфликта на территории государства «Карании». В соответствии с Решением СКБ планируется усиление вооруженных сил «Карании» в приграничных регионах группировкой войск КСОР ОДКБ и формирований сил специального назначения. 
      В ходе первого этапа руководство учениями отрабатывает такие учебные вопросы, как организация совместной операции КСОР ОДКБ, организация информационного противоборства и ведение психологической борьбы, обеспечение кибербезопасности собственных информационных систем и программно-техническое воздействие на информационные объекты противника.
      Одновременно с работой штаба учения контингенты КСОР и формирования сил специального назначения сегодня продолжили практические занятия по проведению совместной операции по локализации вооруженного конфликта и уничтожению незаконных вооруженных формирований. При этом проводились боевые стрельбы из танков Т-72, БТР-80А, тяжелых огнеметных систем «Солнцепек», гаубиц Д-30 и систем залпового огня «Град». Штурмовики СУ-25 и истребители-бомбардировщики осуществляли бомбометание и ракетную атаку с воздуха по наземным целям. Российские десантники произвели десантирование батальонно-тактической группы с боевой техникой 31-й десантно-штурмовой бригады, задействовав восемь военно-транспортных самолетов ИЛ-76. Впервые в комплексном учении КСОР ОДКБ также участвуют спецподразделения органов наркоконтроля, включенные в состав формирований сил спецназначения. 
     Общая численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения  из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана около 3000 человек, примерно 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов.
 В их составе, включенные в КСОР ОДКБ, воинские подразделения десантно-штурмовой бригады ВДВ России, бригады Аэромобильных войск Республики Казахстан,  мобильной бригады из состава Сил специальных операций Республики Беларусь, спецподразделения вооруженных сил Кыргызстана, десантно-штурмовая рота из Таджикистана. 
      В учении принимает участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и начальники Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин. Руководит учением Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев, командовать КСОР (по учению) назначен командующий Аэромобильными войсками Казахстана генерал-майор Даулет Оспанов.
Учение проходит с 18 по 22 августа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram