Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство РФ внесло изменения в правила регистрации граждан

, 12:47

Правительство РФ внесло изменения в правила регистрации граждан. Новые поправки "устраняют предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в этой сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений", - говорится в сообщении правительства.

Теперь гражданин России может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта его фиктивной регистрации по решению органа регистрационного учета. Устанавливается форма и порядок уведомления нанимателем органа регистрационного учёта.
Федеральная миграционная служба (ФМС) ранее подготовила поправки в российское законодательство, направленные на совершенствование мер борьбы с "резиновыми" квартирами и упрощение процедуры лишения мигрантов фиктивных регистраций.

С вступлением в силу поправок ФМС будет обращаться в суд с просьбой признать регистрацию в "резиновой" квартире большого количество мигрантов фиктивной на том основании, что все они изначально не собирались и не могли там проживать. Если суд принимает соответствующее решение, сотрудники ФМС в течение короткого времени выписывают из жилища всех мигрантов и депортируют их на родину.
Напомним, согласно закону, принятому в конце 2013 года, за фиктивную регистрацию иностранца полагается штраф до 500 тысяч, принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram