Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл просит защитить священников на Украине

, 15:04

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просит защитить своих единоверцев на Украине от раскольников и польских униатов. Агрессоры открыто выступают на Майдане с призывами к захвату святынь и искоренения в стране православия.

На сайте Отдела внешних церковных связей опубликовано письмо Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором Патриарх Кирилл выражает обеспокоенность "положением паствы нашей Церкви на восточной Украине, где уже несколько месяцев не прекращается братоубийственная гражданская война". "В последние недели мы получаем от архиереев на местах сообщения, свидетельствующие об издевательствах над духовенством канонической Украинской Православной Церкви, об их целенаправленном преследовании. Вот несколько примеров", - пишет Патриарх Кирилл.

17 июля во время службы в Воскресенский храм Славянска ворвались вооруженные люди во главе с униатским капелланом, которые стали угрожать его настоятелю. Через два дня протоиерею Андрею Чичеринде, угрожая расправой, устроили допрос. 30 июля близ Славянска злоумышленники заставили протоиерея Вадима Яблоновского рыть себе могилу, а протоиерея Виктора Стратовича заковали в наручники и увезли с мешком на голове в лес, где поставили на колени и допрашивали.

30 июля в Красноармейском в доме протоиерея Игоря Сергиенко устроили незаконный обыск. Священнику угрожали пытками и требовали уехать с Украины. В тот же день в Амвросиевском районе Донбасса каратели связали протоиерея Евгения Подгорного и, стреляя у него над ухом, избили. Его, с мешком на голове, посадили в яму и угрожали убить его сына. В довершение всего преступники разграбили дом пострадавшего. Спасти священнослужителя смогли лишь прихожане.

"Прошу Ваше Святейшество использовать все возможности, чтобы возвысить Ваш голос в защиту православных христиан востока Украины, которые в обстановке усугубляющегося насилия со стороны греко-католиков и раскольников живут в ежедневном страхе за себя и своих близких, опасаясь, что, если гонители возьмут власть, православные будут принуждаться к отказу от своей веры или подвергаться жестокой дискриминации", - заканчивает патриарх Кирилл.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram